Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В деле о дорожной аварии с 15 погибшими в Марий Эл появился новый подозреваемый

В деле о дорожной аварии с 15 погибшими в Марий Эл появился новый подозреваемый

Поиски виновника, компенсации пострадавшим и попытки мошенничества — последние данные о смертельном ДТП

Денис Долгополов
Фото пресс-службы МВД по Республике Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи 19 ноября задержали водителя лесовоза по подозрению в нарушении правил дорожного движения, в результате чего в дорожно-транспортном происшествии погибли 15 пассажиров микроавтобуса. Родственникам погибших и пострадавших будут выплачены компенсации. Жертвам аварии начали собирать средства и в соцсетях, в некоторых случаях это делают мошенники. О последних новостях про смертельное ДТП — в обзоре «7x7».

 

Новая версия аварии

Следственный комитет России 19 ноября сообщил о том, что на лесовозе, с которым столкнулась маршрутка, были установлены шины, не отвечающие требованиям безопасности. В результате полуприцеп занесло на встречную полосу. В связи с этим водитель лесовоза 51-летний Ринат Маматов задержан по подозрению в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Также возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 263.1 («Нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), по подозрению в этом преступлении задержан арендатор автомобиля и владелец прицепа 53-летний Руслан Мусаев.

 

Фото пресс-службы МВД по Республике Марий Эл

 

Компенсации

Глава Марий Эл Александр Евстифеев распорядился выплатить родственникам каждого погибшего, а также выжившим денежные компенсации.

«Могу с уверенностью сказать, что сумма возмещения для родственников погибших не будет менее одного миллиона рублей на каждого, — приводит его слова управление общественных связей и информации главы Марий Эл. — Пострадавшие, которые пока находятся в больницах, получат не менее 400 тысяч. Это максимально возможные к выплате суммы».

Кроме того, управление общественных связей со ссылкой на Всероссийский союз страховщиков сообщило, что родственники погибших в аварии могут получить страховые выплаты более 2 млн руб. Страховые для выживших будут выплачиваться в зависимости от тяжести полученных ранений.

 

Сбор средств и мошенники

Тем временем уже нашлись желающие заработать на трагедии. В социальных сетях и на нескольких сайтах появилась информация о сборе средств в помощь пострадавшей 14-летней девочке, которая сейчас находится на лечении в Казани, передает управление общественных связей главы Марий Эл. Республиканский Минздрав со ссылкой на мать девочки сообщил, что никто из родственников не просил денег у третьих лиц.

Ведется и честный сбор, организованный знакомыми этой семьи. В сообщении указан только номер телефона матери ребенка, никаких банковских реквизитов нет.

Сбор средств для пострадавших 18 ноября объявил паблик «Доска позора» во «ВКонтакте».


ДТП с участием микроавтобуса Mercedes Sprinter и лесовоза произошло 16 ноября в 17:30 на 64-м километре трассы Йошкар-Ола — Козьмодемьянск. Погибло 15 человек, четверо госпитализированы. Глава Марий Эл объявил 17 ноября в республике днем траура.

Первая версия причины столкновения, которую назвал в день трагедии Александр Евстифеев, — незавершенный микроавтобусом обгон. На следующий день руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин ее опроверг.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Приступ котолюбия в стране, которая убивает каждый день
Мнение
27 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На самом деле мы вообще сейчас, как слепые котята, не представляем, куда движемся и кто нас поддерживает
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Где правда?
20 ноя 2017 13:44

Тяжелогруженый прицеп, конечно, мог занять встречную полосу, но вряд ли из-за летней резины, скорее из-за узкой дороги. Столкновение-то было не лобовое, да и скорость у лесовоза, наверное, соответствовала условиям лесной дороги. А главные причины смертей, все таки, в скорости маршрутки при плохой видимости, сорванных пассажирских креслах и не использовании пассажирами ремней безопасности. Спрашивать надо с тех чиновников, кто допустил сертификацию переделанного салона и регистрацию ТС. Но, кажется, чиновники уже пытаются перевести стрелки на водилу лесовоза и уже написан сценарий похожий на нашумевшую историю с "пьяным мальчиком".

Правда заключается в том
20 ноя 2017 14:18

что лесовоз по дороге не подготовленной ехал, на летней резине. Дорожные службы не работают, администрация муниципальная не работает, администрация руководителя региона - не работает, полиция - не работает, (иначе откуда взялась версия вины погибшего водителя?)
Одним словом - в Марий Эл БАРДАК и КОРРУПЦИЯ!

А что
20 ноя 2017 18:32

на Камазах бывает и зимняя резина?

да?
20 ноя 2017 19:26

чет ни разу не слышно было про шиповки ни на КАМАЗах, ни на Фрилендерах. Какие шиповки на грузовом транспорте? с дуба рухнули, что ли? какая сволочь дала добро на приваривание кресел? у Кабирова тоже-сплошь везде во всех маршрутках кресла приварены дополнительные. Надо проверить все маршрутки.

Алексей
21 ноя 2017 10:12

Какая летная резина на грузовом автомобиле!!!!!!!!!!! Вы че дебилы!!!!!!! Только человек с образованием экономиста,а не механика может рассуждать о летней резине на лесовозе))))))), ну прям смешно!!!!!

Недозревший
20 ноя 2017 14:49

По фамилиям похоже выходцы из Кавказа. Даже если они виноваты, справедливого расследования не будет. За 2 дня причины страшной аварии кардинально поменялись. Лесной бизнес очень прибыльный. Полагаю, откупятся. Подозрительно, что ночью лес везли. Имелись ли разрешающие документы, с какой делянки и кому, на какую пилораму ехал лесовоз?

Паблик ДП
20 ноя 2017 15:06

Сообщество заблокировано за подозрительные сборы на благотворительные нужды.
Мошенники??

Коля
20 ноя 2017 15:30

Как-то не верится в новую версию. Слишком простая она и однозначная, у этой трагедии много причин, напрямую затрагивающих в том числе и власть. А тут рядовой водила во всем виноват, остальные - умывают руки. Стрелочник найден!.Жизнь прекрасна! Ужас берет...

Подозреваемый -Евстифеев
20 ноя 2017 17:51

С его приходом резко поднялась смертность в РМЭ, включая ДТП. Это факт!

Владимир
20 ноя 2017 19:20

Вынужден согласиться.Очевидно, что Маркелов Марий Эл сформировал и по сей день действует Устойчивое Преступное Сообщество активным участием в судей.Даже новый глава Марий Эл не может или не хочет навести порядок:публично озвучивает утрату доверия чиновникам,однако,увольняет "по собственному желанию",применяет "двойной стандарт" разрешении вопросов и т.д.Факты опубликованы ссылке https://www.youtube.com/watch?v=tJ23VWCu48s СМИ информировали,что,по утверждению Александра Хинштейна-депутата ГД РФ,боясь разоблачения в совершенном,совершаемом преступлении застрелился МинистраМВД РМЭ БучневВ.М.и его похоронили.Однако,судьи РМЭ своими Решениями материал№13-15/2015(дело№2-1621/2014)ШаховаК.Г.-Ап.опр от 05.05.2015г.дело№33-802:ВолковаО.В.,БахтинаЕ.Б.,ИвановаА.В.-Опред№4-Г-256/2015г.от01.09.2015г.:СоснинА.Е.; гражданское дело № 2-1635/2015 от 16 июля 2015 году- зам.председателя Горномарийского районного суда Республики Марий Эл Савинцева и поддержанной Н.В.Молодецкой нач.отдела ПРМЭ инф.письмом 02.06.2015 № 15-179-2009 (на обращение 26.05.2015 № А26-1659229011) подтвердили, что БучневВ.М.ЖИВ и по сей день здравствует,возможно сделал пластическую операцию.СудРМЭ превратился семейное,клановое,протекционное учреждение, не указываю и на то, что судьямиРМЭ утверждают лиц,совершивших преступление,лиц,у кого родители преступники-рецидивисты,лиц,не имеющих юридическую практику,и т.д и т.п.По поводу безобразии на автобусном маршруте публично в сети Интернет информировал на канале "Новый Козьмодемьянск" ВладимирТрутнев с призывом главу обратить внимание и немедленно принять меры.Результат очевидно.Преступная халатность главы повлекшая смерть 15 человек, физически и душевно искалеченные люди.И это уже не один случай РМЭ,было ДТП в Горномарийском районе на автодороге в направлении г.Чебоксары не доезжая с.Кулаково ГАЗель г/н **200 с лесовозом 10 ноября с тяжкими последствиями. ПреступлениеРМЭ охватило все сферы:школа-объективные доказательства ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=wJ227OwzHU4 прокуратура,полиция(милиция),суд,ФСБ ссылке https://www.youtube.com/watch?v=IewXHBTwwvY РМЭ уже давно практикуются заказные дела:административные,гражданские,уголовные, а также укрытые и готовящиеся заказные убийства,одно из доказательств ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zJ-_rLHX_uY и других объективных доказательствах. В РМЭ приходят "варяги",преследую свои корыстные цели, не с желанием принять меры для улучшения жизни и обстановки в целом. При таких обстоятельствах лучшего не ждать.Скоро убийство войдет в норму....

Могу сказать одно
20 ноя 2017 18:48

от прицепов погибло больше чем от встречки. Мой брат (17 лет на мотоцикле) и мой двоюродный брат на легковой (27 лет). Они не только наш лес грабят, они убивают наших родственников.

Новое Правительство РМЭ
20 ноя 2017 20:01

Посмотрел состав. Люди! Это какой позор.
Еще 5-х чужих, ни кому не нужных притащили не понятно от куда.
Кто эти все люди? Что они здесь делают?

ВАЛЕНТИНА
20 ноя 2017 21:31

Действительно ,откуда пришли в правительство эти люди и сколько из них наших местных. Хоть бы биографии озвучили ,где и кем они работали до этого,знакомы ли с той отраслью,которую будут возглавлять.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиДорогиЙошкар-ОлаМарий ЭлМВДОбществоСледственный комитетТранспорт