Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направил российскому правительству ряд вопросов по жалобе педагога и поэта из Орловской области Александра Бывшева. Судей интересует, какая необходимость была у российских властей ограничивать права Бывшева. Об этом сам поэт 17 октября написал в своем блоге.

По данным Бывшева, ЕСПЧ должен получить ответы от России в начале 2018 года, после этого начнутся слушания по процессу «Бывшев против России».

«Европейский суд по правам человека хочет знать, как уголовное преследование меня из-за стихов, пожизненный запрет на профессию, включение моего имени в список лиц, подозреваемых в экстремистской или террористической деятельности и замораживание всех денежных активов меня и моих родителей согласуется со взятыми добровольно на себя Россией обязательствами по соблюдению прав человека и нормами международного права? Правительство РФ также должно внятно и аргументированно ответить, могли ли мои стихи прямо или косвенно привести к каким-либо общественно опасным последствиям? А если да, то к каким конкретно?» — пишет Александр Бывшев.

Приближающийся судебный процесс с российскими властями поэт прокомментировал очередным стихом:

«Кровь бунтарей во мне течет.
Бичую край родных осин.
Меня вполне устроит счет
„Россия — Бывшев“ 0:1»


В марте 2015 Александр Бывшев пожаловался в ЕСПЧ на то, что ему запретили заниматься педагогикой из-за статуса экстремиста, который он получил после признания экстремистским его стихотворения «Украинским патриотам». На его банковские счета контролирующие органы наложили арест, несколько раз его дом в Кромах Орловской области обыскивали, изымали всю технику. На попечении бывшего педагога остаются больные родители.