Московский городской суд на заседании 14 августа признал законным арест имущества организаций, подконтрольных экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову. Об этом сообщило Российское агентство правовой и судебной информации.

Мосгорсуд удовлетворил часть жалоб и отменил постановление Басманного суда от 4 мая об аресте банковских счетов пяти юридических лиц, подконтрольных Леониду Маркелову. Материалы направлены на новое рассмотрение. Решение об аресте имущества — грузового и легкового транспорта, сельскохозяйственной и складской техники — осталось в силе.


Бывший глава Марий Эл арестован 14 апреля 2017 года. Он обвиняется в получении крупной взятки (235 млн руб.). Фигуранты его уголовного дела — предприниматель Николай Криваш (дача взятки) и руководитель ООО «Телекомпания 12 Регион» Наталия Кожанова (посредничество). За несколько дней до ареста экс-губернатора было возбуждено уголовное дело против бывшего министра сельского хозяйства Марий Эл Ираиды Долгушевой. По данным СМИ, оно объединено в одно производство с «делом Маркелова».

В апреле суд арестовал недвижимое имущество Маркелова и его мачехи (всего 23 объекта). В июне был наложен арест на 116 объектов недвижимости шести компаний, аффилированных с экс-главой республики. В этом же месяце были арестованы шесть объектов недвижимости, принадлежащие Николаю Кривашу.

Маркелов и Кожанова находятся в следственном изоляторе в Москве, их арест продлен до 12 сентября. Криваш продолжает проходить курс восстановления после операции в одной из клиник Израиля. Суд сначала заочно арестовал его, затем отменил это решение и отправил ходатайство следствия на новое рассмотрение. Где находится Долгушева, неизвестно.

Трое основных фигурантов отвергают обвинения во взяточничестве и причастности к незаконной передаче денег.