Бывший кандидат на пост главы Марий Эл Николай Семёнов снял видеоролик, в котором рассказал о загрязнении канализационными стоками озера Яльчик.

 

 

Семёнов показал насосную станцию без насосов. Стоки из села Эмеково не перекачиваются в канализационную систему поселка Приволжский. Вместо этого они стекают по оврагу по направлению к крупнейшему курортному озеру Марий Эл — Яльчику. От оврага до берегов озера около 500 метров.

Николай Семёнов (в видеоролике он появляется в кадре, комментирует ситуацию и произносит закадровый текст) считает, что в 2014 году, когда информацию о внезапном сбросе фекалий в озеро из автомобильной цистерны изучали и проверяли надзорные органы, на самом деле источником канализационных стоков был овраг во время паводка.

Бывший кандидат уверен, что здоровье многочисленных туристов из Марий Эл и соседних регионов перестанет подвергаться опасности, когда власти завершат строительство канализационной станции в селе Эмеково. Пока же они, по его мнению, скрывают правду, никаких расследований не проводят, никто не ищет подозрительные машины, из цистерн которых якобы произошел сброс.

На озере Яльчик расположено несколько баз отдыха. Село Эмеково — ближайший крупный населенный пункт с полутора тысячами жителей.


Николая Семёнова выдвинуло на выборы главы Марий Эл региональное отделение партии «Зелёные». Кандидат не смог собрать подписи «муниципального фильтра» и не прошел процедуру регистрации. Вместе с еще одним незарегистрированным кандидатом от «Гражданской платформы» Андреем Смышляевым Семёнов написал обращение к избирателям — они поставили под сомнение легитимность досрочных выборов главы региона.