Исполняющий обязанности генпрокурора России Александр Буксман утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, сообщила 1 августа пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Экс-глава городской администрации обвиняется в совершении преступлений по статье 289 («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), пунктам «г» части 4 и «в» части 5 статьи 290 («Получение взяток в крупном размере») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, Павел Плотников в должности заместителя мэра Йошкар-Олы (затем главы городской администрации) с 2005 по 2015 год участвовал через доверенное лицо в управлении ООО «Региональная управляющая компания». Эта организация занималась предпринимательской деятельностью. В 2012 году Плотников учредил ООО «Столица-Строй». До 2015 года он тоже управлял этой компанией через доверенных лиц. По заключению следствия, экс-мэр предоставлял льготы, преференции и осуществлял покровительство этим компаниям.

Следствие считает, что с 2011 по 2012 год Плотников получил от одного из своих доверенных лиц взятку в виде трех гаражей в Йошкар-Оле общей стоимостью более 1,5 млн руб. за содействие предпринимателю при решении связанных со строительством вопросов.

Уголовное дело Павла Плотникова расследовали сотрудники третьего следственного управления Главного следственного управления СКР (с дислокацией в Нижнем Новгороде).

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, сейчас Павел Плотников содержится под стражей. Его уголовное дело будет направлено в Йошкар-Олу для рассмотрения по существу.


Павел Плотников провел около полутора лет в СИЗО Йошкар-Олы. Изначально следствие инкриминировало ему коррупционные преступления — незаконное участие в предпринимательской деятельности и получение крупной взятки в виде квартиры стоимостью 4 млн руб. По словам адвоката Игоря Комарова, заведенные на экс-чиновника в конце 2015-го начале 2016 года уголовные дела были прекращены. Незадолго до истечения предельного срока ареста (полтора года), следствие завело на Плотникова несколько новых дел. Верховный суд Марий Эл в конце мая отказался продлевать срок содержания бывшего мэра под стражей. Бывший мэр должен был выйти на свободу 3 июня.

31 мая Плотникова этапировали из СИЗО Йошкар-Олы в следственный изолятор Нижнего Новгорода. 1 июня Нижегородский областной суд продлил срок ареста Плотникова до 3 августа.