Сыктывкарский городской суд 27 июля отказал общественникам в требовании отменить решение мэрии, которая запретила проводить публичное богослужение в память о жертвах Большого террора в СССР 1937–38 годов на Стефановской площади, — сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Сыктывкарцы Вера Терешонкова и Виктор Торлопов 18 июля подали уведомление в администрацию города о проведении публичного поминания. Поводом для этого стала не только 80-я годовщина с начала трагических событий, но и то, что 85 лет назад на площади был разрушен Свято-Стефановский собор. Планировалось, что богослужение пройдет 30 июля на месте, где стоял храм, а участие в поминании примут 25–30 человек. 

Однако 20 июля из администрации пришел отказ со ссылкой на 54-й Федеральный закон («О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»), а также на решение Госсовета Коми, который определил места, где запрещены публичные мероприятия. Закон, принятый в ноябре 2012 года, был пролоббирован республиканским отделением партии ЛДПР. Общественники решили обжаловать отказ мэрии в городском суде.

 

Владислав Матвеев

 

На заседании представитель администрации Сыктывкара Владислав Матвеев сказал, что взамен мэрия предложила другие места, которые имеют не меньшее общественное значение, например Мичуринский парк. По его мнению, такая форма мероприятия, как публичное богослужение, хоть и не указана в 54-ФЗ, имеет тот же статус, как и другие публичные акции. Судья Фёдор Автушин поддержал его точку зрения и отказал общественникам в удовлетворении требования. 


Парламент Коми запретил проводить публичные мероприятия на Стефановской площади и в ряде других мест 22 ноября 2012 года. Предложение внесли депутаты от ЛДПР Михаил Брагин и Александра Бушуева.

В начале 2013 года жители Сыктывкара во главе с владыкой Питиримом, который был тогда епископом Сыктывкарским и Воркутинским, прошли крестным ходом через многие места, запрещенные для массовых мероприятий. Ход, сопровождаемый полицией, завершился чтением молебна на крыльце Конституционного суда республики. Тогда администрация Сыктывкара посчитала это культурно-массовым мероприятием.