Кандидат от партии «Зелёные», выдвинувшийся на выборы главы Марий Эл, не сдал подписи муниципального фильтра, сообщили 26 июля в пресс-службе ЦИК Марий Эл.

25 июля Николай Семёнов договорился с представителями избиркома, что придет сдавать подписи в 17:55, за пять минут до истечения срока их приема. По словам пресс-секретаря ЦИК Марий Эл Екатерины Долгановой, 26 июля кандидат сообщил, что не успевает вовремя, дожидаться прибытия Семёнова осталась рабочая группа сотрудников избирательной комиссии. Выдвиженец партии «Зелёные» прибыл к 19 часам. При себе у него не было никаких документов.

Житель Волжского района республики Николай Семёнов выдвинул свою кандидатуру на досрочные выборы главы Марий Эл 22 июня. В этот день его поддержало региональное отделение партии «Зелёные». 21 июля Семёнов принял участие в расширенном заседании президиума регионального политсовета «Единой России». Он попросил депутатов от партии власти поддержать его кандидатуру.


В досрочных губернаторских выборах в Марий Эл изъявили желание принять участие шесть кандидатов. В 18 часов 26 июля истек срок предоставления подписей муниципального фильтра в поддержку выдвиженцев. Подписи в региональный избирком сдали четыре кандидата: Александр Евстифеев (выдвинут «Единой Россией», поддержан КПРФ), Наталия Глущенко («Справедливая Россия»), Альберт Фёдоров (ЛДПР) и Валентина Злобина (Партия пенсионеров).

Выдвиженец «Гражданской платформы» Андрей Смышляев пожаловался на применение административного ресурса во время сбора подписей муниципальных депутатов и выступил за отмену муниципального фильтра. Он не стал сдавать собранные при содействии чиновников администрации главы Марий Эл и членов избирательного штаба Александра Евстифеева несколько подписей. По его словам, их количества недостаточно для регистрации в качестве кандидата.

Выборы главы Марий Эл состоятся 10 сентября.