Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Марий Эл Амир Шакиров может быть отправлен отставку в ближайшее время, сообщил «7x7» источник, близкий к администрации руководителя региона. Сам бизнес-омбудсмен эту информацию опроверг.

По информации источника «7x7», поводом для отставки может стать то, что омбудсмен входил в команду бывшего главы региона Леонида Маркелова, арестованного по обвинению во взятке, и сейчас ожидается «чистка» этой команды.  

— Чушь полная, — заявил Шакиров «7x7».

Амир Шакиров известен тем, что в последние три года часто комментировал в СМИ работу так называемых «наливаек» (небольших кафе, преимущественно расположенных в жилых домах). В 2015 году на тот момент мэр Йошкар-Олы Павел Плотников инициировал общественные слушания по вопросу закрытия таких заведений в городе. Бизнес-омбудсмен тогда выступил на стороне малого бизнеса, как и экс-глава региона Леонид Маркелов. Представители бизнеса упирали на то, что они платят налоги и создают рабочие места. Противники во главе с Плотниковым утверждали, что эти плюсы с лихвой перекрываются спаиванием населения и расходами на лечение тех, кто отравился или отморозил руки и ноги, заснув на улице в мороз.

В итоге обсуждение вопроса из плоскости «закрыть — не закрыть» перешло к теме «сколько метров от образовательных, спортивных и иных учреждений» должны отделять эти «наливайки».

— Зона радиусом 80 метров — это нонсенс, — говорил Амир Шакиров во время публичных слушаний. — В России только один регион установил подобные ограничительные расстояния.

В итоге «наливайки» работают в прежнем режиме, а на сайте бизнес-омбудсмена России появилась статья на эту тему под названием «Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Шакирову А. Т. удалось отстоять интересы малого и среднего бизнеса г. Йошкар-Олы».

В конце 2016 года «7x7» писал об участии Шакирова в решении проблем клиентов обанкротившегося «Татфондбанка».


Амир Шакиров родился в 1964 году в Йошкар-Оле. В 2004 году избран депутатом Госсобрания Республики Марий Эл  IV созыва. С 2005 года по настоящее время является председателем Совета Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия татар республики Марий Эл».В 2011–2013 годах был заместителем председателя Совета Общественной палаты республики Марий Эл. Бизнес-омбудсменом республики работает с ноября 2013 года.