В Верховном суде Коми 28 июня состоялось первое заседание по апелляционной жалобе на приговор по «лесному делу». На нем было заявлено несколько ходатайств, после чего суд перенес рассмотрение дела на 26 июля, чтобы ознакомиться с его материалами, передает корреспондент «7x7».

Подсудимые Руслан Ульянов, Анатолий Слюсарь, Андрей Навалихин и Александр Куратов подали ходатайства об изменении меры пресечения на домашний арест (сейчас они находятся в СИЗО). В их удовлетворении суд отказал. Владимир Дробахин заявил ходатайство о приобщении к материалам характеристики с места работы и попросил привлечь к делу защитника Александра Лазарева. Его ходатайство было удовлетворено.
 


В июне 2014 года глава Комитета лесов Коми Василий Осипов ушел с должности по собственному желанию из-за того, что на него завели уголовное дело. Тогда же дела возбудили против двух его подчиненных, а чуть позже — еще против пяти должностных лиц. В результате в июле 2015 года прокуратура смогла обвинить Осипова в создании преступной группировки, ущерб от деятельности которой оценили в 67 млн руб.

В марте 2017 года суд признал виновными самого Василия Осипова, его заместителей Александра Куратова и Руслана Ульянова, заведующего сектором государственных заказов Комитета Анатолия Слюсаря, начальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрея Навалихина и директора госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Владимира Дробахина. Все они получили разные сроки от двух с половиной до пяти лет. Ущерб от их деятельности был оценен уже в 4,2 млрд руб.

Осужденный по «делу лесников» Владимир Дробахин 16 июня в открытом письме обвинил суд в том, что он не проанализировал должным образом все обстоятельства и факты дела, а также в подмене понятий при формулировании заключений.

Руководитель отдела лесов «Гринпис России» Алексей Ярошенко охарактеризовал это дело как правовой произвол, добавив, что в стране формируются «посадочные должности» и «посадочные профессии».