Инициативная группа Союза грузоперевозчиков «Вятка» 27 апреля во второй раз встретилась с временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области Игорем Васильевым, об этом «7x7» рассказал член совета союза Юрий Куншин.

По его словам, на встрече обсуждали вопросы, поднятые на первой встрече: размер транспортного налога в Кировской области, создание многофункционального центра под эгидой союза «Вятка», где перевозчики могли бы получить услуги от государства и частников, и создание группы контроля при министерстве транспорта региона за пунктами весового контроля, постами ГИБДД и дорожного надзора. Куншин сказал, что власти начали выполнять требования дальнобойщиков. Им предложили земельные участки, где можно разместить многофункциональный центр. Распоряжение о создании группы контроля должно появиться «на днях».

— По поводу отмены транспортного налога [зампредседателя правительства Константин] Мищенко мониторит ситуацию в регионах, каким образом это обстоит там, где какие льготы существуют для грузоперевозчиков, ставки. Процесс идет, — заметил Куншин. По его словам, дальнобойщики оценивают диалог с властью положительно.

Следующая встреча с Игорем Васильевым запланирована на 11 мая.

Куншин уточнил, что протестный лагерь дальнобойщиков в Кирове на улице Луганской продолжает стоять. Он остается на месте, потому что требования, которые заявляют перевозчики, касаются федеральных вопросов — отмены системы «Платон» и отставки правительства. На 11 мая назначена встреча представителей региональных перевозчиков в совете по правам человека, на которой будет присутствовать председатель союза «Вятка» Валерий Сояк. Если их устроит итог встречи, то, возможно, лагерь расформируют.


Первая встреча Васильева с дальнобойщиками состоялась 14 апреля, через два дня после того, как врио губернатора посетил протестный лагерь, предложив не решать вопросы «на обочине». Российские дальнобойщики участвуют во всероссийской стачке с 27 марта.