Сыктывкарский городской суд избрал меру пресечения предпринимателю Алексею Рохлину в виде заключения под стражу на два месяца в рамках расследования уголовного дела в отношении предполагаемого члена организованной преступной группы, вора в законе Юрия Пичугина. Об этом 22 февраля сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Коми.

20 февраля суд продлил срок задержания Рохлину на 72 часа, чтобы его защита могла предоставить доказательства о том, что у Рохлина, как он заявил, есть заболевания, которые препятствуют содержанию под стражей.

«В ходе повторного рассмотрения следователем суду было представлено медицинское заключение об отсутствии у Рохлина подобного рода заболеваний», — говорится в сообщении ведомства.

19 и 20 февраля суд арестовал на два месяца подозреваемых в создании преступной организации, участии в ней, а также в незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении оружия Сергея Солдатова, Максима Абубакарова, Октая ЭфендиеваСергея Вануйто, Ахмеда Исаева и Александра Егорова. Также на два месяца арестован криминальный авторитет Хадис Азизовкоторого называли «смотрящим» по Сыктывкару. В СИЗО помещен и предполагаемый лидер преступной организации, вор в законе Юрий Пичугин.

Еще двое фигурантов уголовного дела Махач Азизов и Виктор Карпов объявлены в федеральный розыск.


Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД 18 февраля задержали в Москве и доставили в Сыктывкар лидера организованного преступного сообщества Юрия Пичугина и семерых членов преступной группы.

По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин был так называемым вором в законе. Созданная им преступная группа в Коми занималась «крышеванием» предпринимателей, хищениями, разбойными нападениями и мошенничеством. С 2003 года по 2006 год члены преступного сообщества занялись легальным бизнесом в сферах общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирскими и грузоперевозками и лесозаготовкой.