Сыктывкарский городской суд арестовал на два месяца криминального авторитета Хадиза Азизова, которого вместе с братом Махачем Азизовым называли «смотрящими» по Сыктывкару. Об этом 20 февраля сообщил корреспондент «7x7» из зала суда.

Азизова обвиняют в участии в организованном преступном сообществе Юрия Пичугина, его брат Махач находится в розыске.

Защита Азизова настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, так как у него есть ряд хронических заболеваний. На этом же основании по ходатайству защиты обвиняемого из зала заседания удалили журналистов.

19 и 20 февраля суд арестовал на два месяца предполагаемых членов ОПС Октая ЭфендиеваСергея Вануйто, Ахмеда Исаева, Сергея Солдатова и Максима Абубакарова. Еще одному предполагаемому участнику ОПС, предпринимателю Алексею Рохлину суд продлил срок задержания на 72 часа. 


Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД 18 февраля задержали в Москве и доставили в Сыктывкар лидера организованного преступного сообщества Юрия Пичугина и семерых членов преступной группы.

По данным следствия, начиная с 1994 года Пичугин был так называемым вором в законе. Созданная им в Коми преступная группа занималась «крышеванием» предпринимателей, хищениями, разбойными нападениями и мошенничеством.

С 2003 года по 2006 год члены преступного сообщества занялись легальным бизнесом в сферах общественного питания, досуга и услуг, а также пассажирскими и грузовыми перевозками и лесозаготовкой.