Бывший тележурналист Алевтина Тарасова на своей странице в Facebook 1 декабря поделилась впечатлениями от прогулки по обновленному лесопарку, в котором продолжается благоустройство. По ее мнению, одно из старейших мест для прогулок в Рязани меняется не в лучшую сторону. Что не так с благоустройством лесопарка — в обзоре «7x7».

 

«Мне бы восхититься, а я впала в ступор»

Алевтина Тарасова прожила рядом с лесопарком не один десяток лет, поэтому гуляла по нему и в советские времена, и после — когда территория заросла сорными деревьями, заасфальтированные дорожки разрушились, а лавочки исчезли. В 2018 году лесопарк попал в федеральную программу «Комфортная городская среда», весной началась его реконструкция. Сейчас устанавливают «Новогоднюю деревню», продолжается установка малых архитектурных форм.

«Перед входом в лесопарк выросло что-то зеленое, напоминающее огромный ландыш. Прямо на снегу. Эдакая малая архитектурная форма. Мне бы восхититься, а я впала в ступор. Зеленый гигант, похожий на поделку из папье-маше, кроме отвращения ничего не вызывал. Подошла поближе, попробовала руками. Ощущение, что железный каркас обтянут клеенкой или каким-то пластиком. Если бы этот лубок вырос на частном огороде народного умельца, возможно, смотрелся бы органично. Но здесь, в городском парке, чей-то „изыск“ выглядел как инородное тело. Сдается мне, что собянинская сакура пошла гулять по стране [в мае 2018 года Москву украсили деревьями сакуры из пластика]. Но в регионах калька хуже, поскольку денег меньше и стилевые пристрастия поплоше», — заметила Тарасова.

 

 

В начале поста она призналась, что решила прислушаться к совету приятельницы «жить по теории пчел»: видеть вокруг только хорошее и говорить об этом хорошем с другими. Жить «пчелкой» лучше, чем жить «мухой», которая видит одни только помойки. И автор решила последовать совету, пойти в любимый лесопарк, который для нее «и Куршевель, и Тоскана, и Ницца… словом, отдушина». Однако «стать пчелкой» снова не получилось.

Алевтина Тарасова привела в пример арт-объекты в других городах и странах, которые действительно радуют пешехода: «Я очень люблю городские архитектурные или скульптурные дивертисменты, как, например, огромная прищепка или доминошка в Филадельфии, вдруг сидящий посреди улицы Утесов в Одессе, да много примеров. Но это сделано так тонко, изящно, так радует глаз, создает настроение». В лесопарке же — дешевая подделка, которую установили вместо вырубленных деревьев, «которым уже несть числа». Она обратила внимание на вырубку большой просеки между главной и боковой аллеей и напомнила, что именно на этом участке в недавнем прошлом росли живые и душистые ландыши.

 

 
 
 

 

Экс-тележурналист поделилась опасениями: она понимает, что уничтожение лесопарка — это событие не мирового уровня, поэтому местные власти не обратят внимания на оценку самих рязанцев, которую они дали «благоустройству». «Это не Керченский пролив с украинскими кораблями, это обычные пустяки рядового российского обывателя, побухтит и перестанет. Зато получит взамен парк со спортивным центром под выхлопными газами, искусственными ландышами, обязательно с гипсовым медведем, куда ж без него. Но без деревьев и птиц», — заключила она.

 

 
 
 

 

«Голосовала не за это»

Большинство подписчиков согласилось с автором поста, автор в комментариях предположила, что чиновники перепутали ландыши с подснежниками — возможно, хотели сделать декорацию к фильму «Двенадцать месяцев». «Боже, какой китч! Собянин всех заразил безвкусицей», — оценили пользователи арт-объект ландыш, по которому ползут улитка и жук. Об играющем в шахматы медведе написали: «Так называемые малые архитектурные формы. Убожество в чистом виде». «Так себе Тоскана», «„Гейропа“ уже плачет от зависти», «Ни ума, ни фантазии. И так везде!» — высказались рязанцы.

 

 
 
 

 

В разговоре с корреспондентом «7x7» Алевтина Тарасова более подробно описала, каким она увидела благоустройство лесопарка:

— Ландыш стоит перед входом в лесопарк, окруженный машинами, — как раз там находится автостоянка. На ощупь — крашеный линолеум, которым обтянут железный каркас. Жук-короед в этом арт-объекте очень актуален, поскольку птиц разогнали, и жукам будет самое раздолье. Когти гипсового медведя — стальные и острые, прямо на уровне глаз ребенка. За ландышем виднеется уже установленная елка, рядом строят домик — резиденцию Деда Мороза. Сам детский городок — это очень здорово, будет куда сходить с ребенком в новогодние праздники, но его устанавливают у эстакады, где побольше выхлопных газов. Надо было хотя бы деревья здесь сохранить, они на себя «оттягивают» выбросы, но их вырубили.

 

 
 
 

 

Местная жительница подвела итог: в последние годы лесопарк был заброшенным и нуждался в том, чтобы его привели в порядок. Но то, что с ним сделали, никак не соответствует ожиданиям большинства ее знакомых местных жителей, которые во все времена проводили в лесопарке почти каждые выходные. «При выборе парков для благоустройства я голосовала не за это», — подчеркнула Тарасова.

 


Лесопарк был заложен в 1956 году — тогда больше 90 тыс. жителей вышли высаживать деревья на участке за «Рязанской ВДНХ» площадью около 1200 гектаров. До 2000-х годов лесопарк был любимым местом для прогулок многих рязанцев, но затем зарос кустарником и стал местом для несанкционированных свалок. В марте 2018 года, во время выборов президента России рязанцам предложили выбрать территории города, на которые в первую очередь выделят деньги для благоустройства. Среди прочих общественных пространств рязанцы проголосовали за благоустройство лесопарка.

Горожане начали критиковать идеи по благоустройству с самого начала работ. Они предположили, что установка спорткомплекса с названием «Под мостом» непосредственно под автомобильной эстакадой негативно повлияет на здоровье пожелавших заниматься там физкультурой, что массовая вырубка деревьев больше повредит лесопарку, нежели «облагородит» его. В октябре 2018 года активисты ОНФ во время рейда не обнаружили в лесопарке некоторых спортивных объектов и детской площадки общей стоимостью около 3 млн руб. Позже в мэрии заявили, что эти комплексы закуплены, но еще не установлены в связи с испортившейся погодой.

Всего на благоустройство лесопарка будет потрачено около 16 млн руб. Оно еще не завершено.