Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Бдительность, плюшки, магнитные бури

Бдительность, плюшки, магнитные бури

Как рязанцы голосовали за президента и парки для благоустройства

Екатерина Вулих, фото автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На каждом из 1027 избирательных участков Рязанской области 18 марта проходят выборы президента, голосование за парки и скверы, которые будут благоустроены в 2018 году, и фотобаттлы, организованные Российским союзом молодежи. Корреспондент «7x7» побывала на нескольких избирательных участках в разных районах города.

 

«А кто нас спрашивал-то?»

УИК №920 в поселке Ворошиловка Московского района города работает в Центре развития детей и юношества — между исправительной колонией и детским садом. Здание оборудовано пандусом, старый фасад прикрыт красивой картинкой, за строением видны высокий забор с колючей проволокой, вышка охранника и купола тюремного храма.

 

 

Девушка-волонтер, которая держала рамку для фотобаттла, притопывала из-за утреннего мороза. Желающих принять участие в фотоконкурсе и попробовать выиграть ценный приз (смартфон, планшет, гироскутер, игровую приставку, экшн-камеру, «умные часы» или велосипед) в 9:30 утра еще не было.

Чтобы пройти в помещение для голосования за кандидата в президенты, нужно миновать столы с плюшками, пиццами и пирожками. Чтобы попасть в комнату для голосования за общественное пространство для благоустройства, — тоже пройти мимо торговой точки с выпечкой. И там, и там было немноголюдно. Скучала и продавщица.

 

 

Четверо волонтеров, которые зазывали проголосовавших за кандидата в президенты отдать свой голос за парки, были заняты рассматриванием проектов благоустройства.

Никого?

— Пока немного, даже десяти человек не набралось, — ответила девушка.

Зашла супружеская пара, остановилась у стенда, на котором изображены схемы 12 рязанских парков. Из них нужно выбрать всего четыре — по одному в каждом районе города.

— А на Ворошиловке ничего не будет? Так за что голосовать-то? Для нас сроду денег нет. Зато площадь Ленина решили реконструировать… А чего эту площадь делать-переделывать? Снова памятник уберут, потом опять поставят? А у нас дорог нет, поликлиники нет, ничего нет. И сквера нет, — сказал мужчина.

А вы подавали заявку, предлагали устроить сквер?

— Кто нас спрашивал-то? — удивился собеседник.

На вопрос, добровольно ли пришли выбирать президента и парки, только ухмыльнулся. Его супруга молча проставила «галочки» в бюллетене за парк, опустила бумагу в урну и потянула мужа на выход.

 

 

«И этот хорош, и тот неплох»

К участковой избирательной комиссии на Первомайском проспекте строем шли курсанты.

 

 

На участке №866 в спорткомплексе «Комета» в Железнодорожном районе ответственных за выбор парков и скверов для благоустройства устроили в дальнем углу. Туда к 11:00 заглянули всего несколько человек. Волонтеры сказали, что прекрасно понимают, что находиться в общем помещении для голосования им нельзя, потому что это будет считаться нарушением. А больше подходящих помещений не нашлось. В основном приходили пожилые люди, они не понимали, о каком голосовании идет речь. Сколько именно рязанцев решили принять участие в выборе парков для благоустройства, волонтеры не сказали — засомневались, можно ли разглашать эти данные.

На участке выборы проходили спокойно и даже немного скучно: единственный наблюдатель пожилого возраста от КПРФ смотрел в окно. Больше ни одного наблюдателя на УИКе не было. Пенсионеры старательно расписывались за полученный бюллетень и старались правильно опустить его в автоматический комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Елена Тихонова пожаловалась на давление от магнитных бурь и сказала, что ходить по паркам и скверам уже не позволяет здоровье, поэтому голосовать за них не будет:

— Что за выбор парков? Все парки должны быть ухоженными. А насчет президента — даже не знаю. Вроде, и этот хорош, да больно много об оружии говорит. И тот, вроде, не плох, да как же стал миллионером в наше-то время? С третьей ничего не понятно, еще двое никак победить не могут, хоть и желание каждый раз изъявляют. Спорили мы с соседками, спорили, да разругались. Но голосовать-то за кого-то надо, не оставаться же без президента.

 

«Весна идет», избиратели тоже

На магнитные бури, давление и головную боль пожаловались и члены других избирательных комиссий и избиратели.

На УИК №949, 950, 951 и 952 [школы №11 и 41] в Октябрьском районе города было многолюднее.

 

 

В школе №11 с 10:00 до 14:00 проводили праздник «Весна идет», в конкурсах и выступлениях которого было задействовано несколько десятков школьников и их родителей. Давка на входе в школу, у входов в раздевалки, где родители одевали уже выступивших детей. В комнате для голосования за общественные пространства для благоустройства напротив каждого консультанта — по избирателю. Все живо интересуются, что и как, почему благоустройство — не у них во дворе.

Консультант Мария Ларина удивилась — не ожидали такого наплыва посетителей:

— Понять можно: почти у всех, кто пришел выбирать президента, есть дети, которые учатся в этой школе. Детям нужно где-то гулять — отсюда и интерес. Сколько человек уже проголосовало, сказать трудно: только у меня уже побывало 70 человек.

 

Мария Ларина

 

Но и здесь большинство голосовавших — люди пожилого возраста.

В школе №41 столпотворения нет, детских концертов не запланировано. У стендов с проектами благоустройства парков — спор о том, что «одних парков мы вообще не знаем, а другие, как Наташин парк, и так благоустроены — для чего еще туда деньги вбухивать?».

— Я только за парки и голосовала, про президентские выборы и так все понятно, — сказала одна женщина.

 

 

Семья Чистюлиных пришла на выборы в полном составе, за всех ответила мама Наталья:

— Мы пришли не из-за того, что выбирают парки для благоустройства, а просто подумали, что на этот раз обязательно нужно отдать свой голос за одного из кандидатов.

 

 

— Ну это все же наш город, наша страна, наша жизнь. Жаль только, что не многое зависит от нашего выбора. А парки… В районе нашего поселка Шлаковый их все равно ни одного нет. И вряд ли будет, — считает глава семьи Дядиных Александр.

 

 

 
 
 

 

На выходе, на школьной лавке скучала с рамочкой для фотобаттла волонтер Татьяна.

— Надеюсь, что молодежь пойдет ближе к вечеру, сейчас только избиратели среднего возраста и пожилые. А бабушки на фотобаттл не спешат, только за президента голосовать идут.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Мнение
13 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Список «иностранных агентов» — это перечень людей, которые посмели самостоятельно думать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыРязанская областьРязань