В Пензе региональное отделение КПРФ организовало 22 сентября митинг против повышения пенсионного возраста. Участники митинга спрашивали, куда уходят пенсионные накопления умерших людей, призывали готовиться к всероссийской забастовке и призывали Путина быть честным. На акции побывал корреспондент «7x7».

 

 

«Мы не пытались выйти на Московскую, все равно откажут»

По оценкам организаторов, в митинге участвовало около тысячи человек. Акция прошла в сквере около ДК имени Дзержинского. Это «гайд-парк», и мероприятия на его территории не требуют согласования с городской администрацией. Сквер связывает центр города и вокзал станции «Пенза-1», но сквозной проход на время митинга перекрыла полиция и попасть на территорию сквера со стороны железной дороги было невозможно. 

О подготовке к митингу корреспонденту «7x7» рассказал Первый секретарь Пензенского городского комитета КПРФ Юлиана Котова:

— Мы изначально отказались от попыток выйти на улицу Московскую. Чтобы хорошо подготовить акцию, оповестить людей, надо не меньше двух недель. Как раз за 14 дней надо подавать уведомление в администрацию. Три дня у них на рассмотрение. Очевидно, что они откажут. Дальше либо в суд, либо в гайд-парк. В итоге у нас не останется даже времени на подготовку.

 

«Во Франции протесты успешные, потому что там встают все заводы»

Среди выступавших на митинге преобладали коммунисты и сторонники КПРФ. Первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Пензы Александр Смирнов обратился к собравшимся со статистикой:

— С 1995 года около 10 миллионов граждан России умерли, не дожив до пенсии. Это примерно 10 триллионов рублей [пенсионных накоплений]. Куда ушли эти деньги? Эти деньги ушли к «команде Путина».

 

Александр Смирнов

 

Руководитель пензенской комсомольской организации Александр Рогожкин призвал митингующих готовиться к забастовкам:

— Это удивительно, но у нас пока еще не отобрали право на забастовку. Знаете, почему во Франции или в Индии такие успешные протесты? Потому что каждый раз встают все заводы, общественный транспорт, не работают университеты, магазины — да ничего не работает! Все люди стоят на площадях. А это значит, что нам нужно перенимать передовой опыт, быть готовыми к всероссийской забастовке.

 

Александр Рогожкин

 

Член КПРФ Виктор Первун затронул этическую сторону реформы:

— Они кричат о гуманизме, а сами бросаются такими терминами! «Возраст дожития»! Или новое изобретение господина Путина — «предпенсионный возраст». Что же он сразу его не назвал «предсмертным»? По крайней мере, честно было бы.

В руках митингующих были портреты депутатов Госдумы и Законодательного собрания Пензенской области, поддержавших пенсионную реформу.

 

Виктор Первун

 

 «В материалах дел протестующих традиционно много нарушений»

Во время митинга полицейские не задержали никого из его участников. Но за два дня до этого, 20 сентября, задержали одного из лидеров пензенских коммунистов Виктора Хомеца. Через сутки его освободили, и он смог принять участие в митинге. О подробностях этого инцидента корреспонденту «7x7» рассказал координатор «Левого фронта» по Приволжскому федеральному округу Сергей Падалкин:

— Виктор проводил одиночный пикет. Правоохранительные органы сочли, что это повторное нарушение закона о митингах. Через полчаса после пикета его задержали и сутки продержали в камере, после чего сразу повезли в суд. Но, по традиции, в материалах дела было много нарушений, и судья вернула его на доработку. Новое заседание состоится 25 сентября.
 

Виктор Хомец

 

Виктор Хомец — координатор «Левого фронта» по Пензенской области, постоянный участник протестных акций. Он стал известен, когда разместил на одном из путепроводов Пензы баннер длиной 10 метров с лозунгом: «„Единая Россия“, будь ты проклята за повышение пенсионного возраста».


В 2018 году в Пензе прошло несколько акций против пенсионной реформы. 2 июля по инициативе политика Алексея Навального состоялся митинг, в котором помимо пензенцев приняли участие жители Саранска и Волгограда. Пензенский обком КПРФ провел митинг 28 июля. 9 сентября сторонники Навального провели несогласованное шествие. За участие в нем нескольких пензенских активистов арестовали и оштрафовали.