Московские инвесторы разрабатывают новый проект по строительству мусорного полигона на территории Ленского района Архангельской области. Жители собирают подписи против свалки вблизи их домов, власти дают неоднозначные ответы, техника прибывает. Подробности — в обзоре «7x7».

 

Что об этом известно

В Ленском районе Архангельской области, возле поселка Урдома в местечке Шиес планируют построить полигон площадью 5 тыс. гектаров для твердых коммунальных отходов из Москвы. Ежедневный объем — до пяти составов московского мусора. По словам местных жителей, у железнодорожной станции Шиес уже вырубили деревья и кустарник, чтобы расчистить территорию для прокладки ответвления новых железнодорожных путей к полигону. 31 июля на станцию прибыли вагоны с техникой и строители из Москвы. Предоставить документы и разрешение на работы строители Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы отказались.

 

На станцию Шиес привезли московскую технику

 

Местные власти проект поддерживают, но общественных слушаний еще не было — сообщают жители в социальных сетях.

Главный повод для беспокойства людей: станция Шиес находится на железной дороге, автомобильного сообщения с ней и сотовой связи нет, большая часть территории заболоченная, оттуда вытекает много ручьев и мелких рек, которые впадают в реки Верхнюю Лупью и Вычегду. По словам автора одного из постов в соцсети, строители были удивлены отсутствием кладбища в некогда большом поселке лесозаготовителей: из-за высоких грунтовых вод усопших возили в поселок за 20 километров от Шиеса. 

 

Что говорят местные жители

Жители ближайших к потенциальному полигону населенных пунктов против. Они говорят, что на экологию области сильное влияние оказывают космодром «Плесецк», два химкомбината и Северодвинская судоверфь по строительству атомных подводных лодок. А тут еще полигон недалеко от их домов.

В социальной сети «ВКонтакте» местные активисты создали группу «Мы против свалки в Ленском районе», где публикуют всю известную им информацию. В этой группе уже более 1700 участников. Активисты написали письмо главе Архангельской области Игорю Орлову и в «Гринпис», составили петицию.

В ответе эксперты «Гринпис» рекомендовали людям обратиться к чиновникам. Инициативная группа написала главе области и прокурору Ленского района и распространяет листовки с призывом присоединиться к группе в соцсетях и предотвратить появление любого мусора на территории района.

«Самое плохое, что областное и районное руководство — за проект, за инвестиции, за рабочие места, вроде одним воздухом дышать предстоит, но весь простой люд против, а они за, а в других районах начальство отбрыкалось от такого выгодного проекта», — пишет в комментариях под одним из постов местная жительница Людмила Хожайлова.

Жители района обвиняют во всем местную и областную власти, считая, что те дали молчаливое или прямое согласие на строительство полигона.

«Конец Шиесу, всем болотам, мелким речушкам, Вычегде… и всему... и нафиг такие депутаты нам нужны, они отсюда смотаются, а мы будем дышать и спасибо им говорить. На Ленском районе поставили крест. Скоро выборы, выбирай. Заседают, думают — гнать их метлой надо. Не нужна нам свалка, и так грязи хватает», — пишет яренчанин Анатолий Шаповалов.

 

Что говорят в правительстве области

В администрации МО «Урдомское» 7 августа состоялась встреча заместителя председателя правительства области Евгения Фоменко с депутатами и жителями района.

Он подтвердил, что полигон — не миф, а реальная перспектива. По его словам, московский инвестор разрабатывает вопрос о строительстве большого промышленного объекта, включающего в себя производство стройматериалов, глубокую переработку древесины и переработку отсортированных твердых коммунальных отходов. Мусор будут ввозить из Москвы и из Ленского района. Благодаря современным технологиям опасность такого предприятия будет сведена к минимуму, проект находится в стадии разработки и предполагает широкое общественное обсуждение, заверил Фоменко. Изыскательские работы по проекту начнутся в августе, сам проект может быть презентован не ранее середины сентября.

Он назвал аргументы за: около 200 рабочих мест, исчезновение несанкционированных свалок.

Общественникам и местным чиновникам, которые были на собрании 7 августа, аргументы Фоменко показались неубедительными и размытыми. Об этом «7x7» сообщил председатель совета депутатов МО «Урдомское» Александр Кравец. Полигон или попросту «свалка», по его мнению, никому в районе не нужен. Важнее экологическая безопасность жителей и сохранение окружающей среды, пригодной для жизни. По словам местных чиновников и активистов, сейчас возникают противоречия между правами людей и полномочиями органов власти.

— Мы чувствуем какой-то подвох во всей этой ситуации. Переработка за 1200 километров — это странно. Не надо нам никаких проектов, нам своих хватает. Я думаю, мы сможем повлиять и предотвратить эту стройку все вместе,— говорит Кравец.

 

Что говорят в Минприроды Коми

Станция Шиес находится в четырех километрах от границы с Коми. 8 августа на сайте Минприроды появилась публикация «Информация о строительстве полигона захоронения радиоактивных отходов недалеко от границы Республики Коми не соответствует действительности».

В ней говорится о том, что министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин провел телефонные переговоры с министром природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александром Еруликом. Тот сообщил, что на участке в Ленском районе, принадлежащем ОАО «Российские железные дороги», проводятся предпроектные изыскательные работы. После этого примут решение о целесообразности строительства завода по переработке древесины и сортированных отходов на этой территории. Строительство может начаться только после экологической экспертизы и общественных обсуждений, в которых смогут принять участие все желающие. По словам Ерулика, предприятие будет заниматься сбором и переработкой сортированных бытовых отходов со всей территории Ленского района, а также производством строительных материалов и глубокой переработкой древесины. Назвать этот проект «ядерным могильником» или полигоном по захоронению бытовых отходов нельзя.

 

История с полигонами

Аналогичные конфликты по поводу строительства полигонов были в Коношском и Приморском районах области. Летом 2018-го жители Коношского района Архангельской области обеспокоились слухами о строительстве полигона около деревни Глотиха в 15 км от Ерцева и в 10 км от деревни Кремлево, которое относится к МО «Коношское».

Жители Приморского района и города Северодвинска ждут референдум по поводу строительства полигона для захоронения мусора на территории от поселка Рикасиха до станции Рикасиха.

В Кировской области у деревни Осинцы уже построен полигон для твердых бытовых отходов, но в эксплуатацию он пока не введен: в мае 2018 года Арбитражный суд Кировской области запретил администрации выдавать разрешение на использование полигона. С 2016 года жители района не прекращали митинги и пикеты против появления свалки в Слободском районе. Чиновники и директор компании, построившей полигон, намерены судиться с Кировским аэроклубом ДОСААФ, по ходатайству которого запретили эксплуатацию.

В Ярославской области против ввоза московского мусора общественники выступили уже на четырех массовых митингах и нескольких одиночных пикетах. В апреле этого года жители узнали, что регион готовится принять мусор из Москвы, чтобы помочь столице с утилизацией отходов.