В российских регионах 1 июля прошли массовые акции против пенсионной реформы. Активисты в разных городах вышли на согласованные и несогласованные митинги и пикеты. Многие взяли с собой флаги России и плакаты. Лучшие транспаранты — в фотоподборке «7x7».

 

Ярославль

Участникам ярославского митинга запомнилась молодая девушка, которая держала в руках плакат о любви правительства к налогоплательщикам с нецензурной лексикой. Другая активистка принесла пессимистичный плакат «В гробу я увижу эту пенсию». 

 

 

Кострома

В Костроме участники несогласованного митинга не ограничились выступлениями и разговорами — они устроили шествие вдоль улицы Советской до здания областной думы, где выпили символический стакан воды и произнесли тосты.

 

 

Белгород

Местные сторонники политика Алексея Навального заняли под митинг гайд-парк в центре города, несмотря на то, что чиновники отправляли их протестовать на окраину под предлогом, что площадка занята. В парке они не заметили никого, кто должен был митинговать до них.

 

Активист обыграл сюжет сериала «Игра престолов»

 

Смоленск

Смоленский активист поддержал акцию «Открытой России» «Обобрали до трусов» и вышел на митинг полуобнаженным.

 

 

Оренбург

Местные сторонники Алексея Навального участвовали в одной акции вместе с активистами КПРФ и ЛДПР. Один из молодых людей напомнил собравшимся о подорожании бензина.

 

 

Пенза

Протестующие из Саранска и Волгограда специально приехали митинговать на север Приволжья, потому что в их городах официально запрещены любые акции протеста из-за Чемпионата мира по футболу.

 

 

Коми

В Сыктывкаре 1 июля провели свою акцию коммунисты. Они напомнили избирателям, кого они выбрали на мартовских президентских выборах, и возложили на него ответственность за повышение пенсионного возраста.

 


16 июня правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Для женщин предлагается установить возраст выхода на пенсию — 63 года, для мужчин — 65 лет.