Один из студентов Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Индустриального института Ухтинского государственного технического университета 26 апреля выложил на YouTube запись встречи учащихся с директором учреждения Василием Завьяловым. На видео бывший сотрудник МВД и ФСИН сообщил студентам, что на базе колледжа создадут инженерно-кадетский батальон, а общежитие фактически станет казармой: в нем не будет электроплит, компьютеров, межкомнатных дверей, в комнатах останутся только столы, кровати и тумбочки. Видео разошлось по соцсетям и вызвало бурную реакцию пользователей, в основном негативную. «7x7» рассказывает, как на это событие отреагировали власти и общественность.

 

Как отреагировали в вузе и в министерстве образования

Каких-либо официальных заявлений или публикаций от представителей университета, института, федерального или регионального министерств образования и науки об инциденте не последовало. На сайте университета последняя новость вышла 28 апреля, в ней говорится об итогах конференции, посвященной гражданской активности и волонтерству. В разделе, посвященном институту, нет публикаций, связанных с произошедшим. На сайтах Министерства образования, молодежной политики и науки Коми и Министерства образования и науки России нет информации о ситуации в Ухте.

Ректор Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) Николай Цхадая в комментарии «7x7» сказал, что находится в отпуске и о публикации видео знает только в общих чертах.

— Знаете, у меня реакция всегда положительная, что касаемо моего вуза. Я знаю, что он [Василий Завьялов] человек, о котором плохого никогда не говорят, они ничего не может сделать плохого. В этом я убежден. Я не знаю, как он разговаривал с учащимися, я ничего не слышал, дорогая моя. Я не могу сейчас более детально и подробно комментировать, но я знаю, что он ничего плохого никогда не сделает, — сказал он.

 

Что сказал Василий Завьялов

Журналист агентства «Комиинформ» 27 апреля брал комментарий у Василия Завьялова по поводу публикации видео. Директор института подробно рассказал об истории создания образовательного учреждения, о том, как именно кадетский корпус будет преобразован в батальон, каковы будут условия обучения. Само видео он прокомментировал коротко: признал, что использовал жесткую манеру общения, и сказал, что в будущем подобное не повторится. Он добавил, что «ужесточение контроля за поведением обучающихся позволило за последние два года добиться значительного снижения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними обучающимися».

— Основная наша задача — подготовка специалистов среднего звена, поэтому создание инженерно-кадетского батальона никоим образом не ущемит права обучающихся, которые не хотят быть кадетами и жить в казарменных условиях. Однако необходимо помнить, что на учебные заведения возлагается обязанность по военно-патриотическому воспитанию и подготовке допризывной и призывной молодежи к военной службе, обучение основам начальной военной подготовки, — цитирует «Комиинформ» Завьялова.

 

Как отреагировали СМИ, блогеры и общественники

Видео, снятое студентом колледжа, на момент публикации текста набрало 72,9 тысяч просмотров. Об инциденте в Ухте написали многие федеральные СМИ: «Медиазона», Lenta.ru, Life, «Эхо Москвы», НТВ. Видео разошлось по соцсетям, реакция на него была в основном негативная. «7x7» собрал высказывания известных общественников и блогеров о ситуации в Ухте.

Общественник из Коми Иван Нарицын в блоге на сайте агентства «БНК» написал, что потребует от Министерства образования, молодежной политики и науки Коми дать оценку произошедшему. Он сообщил, что направил обращение с той же просьбой в федеральное министерство.

 

Какие еще скандалы происходили в сфере образования в Коми

В апреле 2018 года Верховный суд Коми отклонил иск заместителя председателя правительства Коми и министра образования и науки республики Натальи Михальченковой о защите чести и достоинства к «7x7» и изданию «Красное Знамя». В них вышли публикации о некорректных заимствованиях в ее кандидатской диссертации. Она пыталась доказать, что эти сведения не соответствуют действительности. Суд признал требования чиновницы необоснованными.

В мае 2017 года студентов Ухтинского горно-нефтяного колледжа привезли на учения полиции. Учащимся раздали плакаты и попросили выкрикивать антиправительственные лозунги. Полицейские при этом задерживали самых активных участников «митинга» и отводили их к полицейским машинам. Родственник одного из студентов утверждал, что не все студенты знали, куда их везут. По его словам, студентам сказали, что те отправляются на экскурсию. Министерство внутренних дел по Коми, после того как информация появилась в СМИ, не смогло прокомментировать ее, а позднее назначило проверку сообщений о тренировке ухтинских полицейских. Проверка показала, что тренировка была законной.

В январе 2016 года в ответ на официальный запрос «7x7» в Министерстве образования Коми сообщили, что в Воркутинском горно-экономическом колледже сожжены книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. После этого занимавшая тогда пост министра Светлана Моисеева-Архипова заявила, что не подписывала официальный ответ министерства о сожжении книг, и пообещала провести проверку того, как документ попал в редакцию интернет-журнала. Ее результаты так и не были опубликованы.

В октябре 2016 года глава агентства молодежной политики Коми (сейчас ведомство упразднено) Виктор Тельнов вместе с активистками Алиной Давлетовой и Алёной Зезеговой в переписке обсуждал проект создания пешеходной улицы в Сыктывкаре. Он сказал им, что агентство не поддержит проект, потому что он якобы связан с оппозиционером Алексеем Навальным, блогером Ильей Варламовым и муниципальным московским депутатом Максимом Кацом, работающими, по мнению руководителя агентства, «на развал страны». Переписку опубликовал Илья Варламов. Позднее Тельнов заявил, что проект лучше реализовывать без привязки к политическим силам.