Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Минобразе Коми утверждают, что не распространяли информацию о сожжении книг в Воркуте

В Минобразе Коми утверждают, что не распространяли информацию о сожжении книг в Воркуте

По словам министра Моисеевой-Архиповой, «7х7» разместил поддельное письмо от чиновников, она его не подписывала. Как документ попал в редакцию, она не знает. Претензий к «7х7» у нее нет

Светлана Моисеева-Архипова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова на брифинге 15 января представила свою версию развития событий истории с «сожженными» книгами в Воркутинском горно-экономическом колледже, пишет «КомиОнлайн».

 

 

По ее словам, в министерство поступило письмо от аппарата полномочного представителя президента по Северо-Западу, в котором запрашивалась информация об использовании в библиотеках республики книг, выпущенных при поддержке Фонда Сороса. Рекомендовалось их изъять из фондов (и.о. министра дважды подчеркнула, что это была именно просьба, а не поручение) в связи с тем, что «издания формируют искаженное представление об отечественной истории, чуждое российской идеологии и установке».

Региональное министерство написало в образовательные организации Коми с просьбой провести ревизию, а если книги найдутся, то изъять их. Из воркутинского колледжа пришло ответное письмо с «буквально несколькими строчками» — да, такая литература имеется: книга «Мировоззрение» Дэвида Гудинга в 53 экземплярах. Книги были списаны. Также издания были обнаружены в Ухтинском государственном техническом университете, в Воркутинском политехническом техникуме и ряде других библиотек, неподведомственных Минобразу. Министерство отчиталось о проделанной работе в правительство Коми.

— Никаких глаголов [«сожжены»] не было. Готовится к списанию, списано. Приложением шел перечень книг, готовящихся к списанию. Все. Точка, — рассказала С. Моисеева-Архипова.

 

 
 
 

 

После этого интернет-журнал «7x7» направил в Минобраз запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. В официальном ответе говорилось, что книги в воркутинском колледже были действительно обнаружены (названия и количество экземпляров совпадают) и сожжены. Редакция «7x7» приложила скан ответа от министерства, в котором есть фраза «В ГПОУ „Воркутинский горно-экономический колледж“ выявленная литература изъята и уничтожена путем сожжения». Всего 53 книги.

В других материалах издания прикреплен скриншот почты главного редактора портала Максима Полякова, в котором видно, что 13 января 2015 года письмо с ответом на запрос пришло с официального электронного адреса отдела профессионального образования и науки министерства.

Тем не менее С. Моисеева-Архипова заявила, что размещенная информация не соответствует действительности.

— Я данного письма не подписывала. На каком уровне произошел сбой передачи информации… Внутренний это уровень, еще какой-то. Сейчас ведется дополнительное служебное расследование и устанавливается вся цепочка. Я никаких претензий не предъявляю, прежде всего интернет-журналу «7x7», — отметила и. о. министра.

Она также сказала, что был сделан дополнительный запрос в воркутинский колледж, в ответ на который было заявлено, что книги не сжигались, а были изъяты, находятся в книгохранилище, к которому не имеют доступ пользователи.

Корреспондент «КомиОнлайна» попросила и. о. министра предоставить доказательства того, что в редакцию «7x7» отправлялось не то письмо, которое в итоге, по версии министерства, было опубликовано на сайте.

— Это технические вопросы, я сейчас, естественно, сделать этого не смогу. На самом деле документы есть. Подлинник документа, который я подписала, есть. Копия у меня снята. Причем это очень близко к тому, что было опубликовано. В моем документе слова «сожжены» нет. Я подписывала именно этот документ, а что было отправлено и получено, как это выложено, я не могу предъявить никакие претензии, я не знаю, — ответила С. Моисеева-Архипова, добавив, что в ведомстве сейчас нет секретаря, а сама она ежедневно подписывает огромное количество документов.

 

 

По словам чиновницы, на данной стадии внутреннего расследования было обнаружено, что в почте сотрудника, который сейчас занимается взаимодействием со СМИ, письма в редакцию «7x7» нет. Доказательств этого предоставлено не было.

Что дальше будет с изъятыми в колледже книгами, неизвестно. В конце брифинга С. Моисеева-Архипова заявила, что выступает против сожжения художественной литературы, а также учебных изданий, которые имеют пользу для читателей.

При этом тональность заявлений, которые сделала и.о. министра в СМИ до брифинга, кардинально отличаются от того, что она сказала журналистам при встрече. Сегодня утром, в 8:11, на сайте БНК появилась статья с комментариями госпожи Моисеевой-Архиповой. В беседе с журналистом информационного агентства она допустила, что письмо — это подделка, назвала ситуацию провокацией, направленной против нее (Моисеева-Архипова осталась единственной в кабинете министров Коми с приставкой «и.о.»), а также назвала звонок корреспондента «7x7» в библиотеку Воркутинского горно-экономического колледжа «провокационным». Более того, она утверждает, что звонивший якобы представился уполномоченным представителем министерства образования и науки Российской Федерации:

— Извольте, дескать, доложить, вот было распоряжение, вы его выполнили или нет? — цитирует слова Моисеевой-Архиповой БНК.

— Это наглая ложь. Когда корреспондент «7x7» звонил в библиотеку колледжа, я находился в одном с ним кабинете. Он представился сотрудником редакции. Удивляет в этой ситуации то, что журналисты проправительственного издания БНК, получив комментарий Моисеевой-Архиповой об этом, не позвонили ни корреспонденту «7x7», ни главному редактору, чтобы прояснить этот момент, — рассказал главный редактор «7x7» Максим Поляков.

Светлана Моисеева-Архипова несколько раз подчеркнула во время брифинга и после него, что вчера не общалась с журналистами, так как ждала результатов проверки. Это не совсем правда, так как и.о. министра вчера говорила с корреспондентами «Дождя». Также Моисеева-Архипова отказала в комментарии и главному редактору «7x7» Максиму Полякову, который вчера звонил ей на сотовый телефон. Поэтому редакция интернет-журнала получила разъяснения от сотрудницы министерства Ольги Журавлевой, которая признала, что информация о сожжении книг действительно поступала от воркутинского колледжа.

После брифинга Моисеева-Архипова в шутку упрекнула главного редактора «7x7» в том, что этот звонок госпоже Журавлевой, которая находится в положении, чуть не спровоцировал преждевременные роды. А еще она заявила, что редакции не нужно было ориентироваться на письмо из Минобраза, а нужно было прийти и «по-людски поговорить». Поэтому она обиделась на «7x7». Публикуем запись беседы с и.о. министра.

 

За полчаса до начала брифинга корреспондент «7x7», который находился у крыльца Минобраза Коми, стал свидетелем такой сцены. Из здания вышла заплаканная беременная девушка, которая по телефону рассказывала о том, что сейчас на нее хотят «повесить всех собак» и что она написала то, что ей сказали написать. У «7x7» нет подтверждения, была ли это Ольга Журавлева.

Редакция «7x7» публикует два документа: официальный ответ Минобраза Коми, полученный интернет-журналом с ящика министерства, и ответ без слов о сожжении, который сегодня на брифинге продемонстрировала госпожа Моисеева-Архипова. Найдите 10 отличий.

Ответ Минобраза Коми, отправленный «7х7» из официального ящика.

 

Документ, который продемонстрировала Моисеева-Архипова на брифинге

 

Письмо из Воркутинского горно-экономического колледжа Минобразу Коми

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 янв 2016 15:36

... и жирная жирная точка над всей этой несуразицей. Умеют наши чинуши уходить от удара.

Судья
15 янв 2016 15:49

Половина из написанного вранье, а господин Поляков знатный балабол

15 янв 2016 15:49

входящий номер на ответе Ефременко не нарисовали?

Кстати
15 янв 2016 15:58

Подписи Архиповой на письме нет. На приведенном скане. Она может и есть, конечно, на втором листе. Но первый лист можно изменить всегда, тем более, дописать одно слово.

15 янв 2016 16:21

Комментировал уже ситуацию для агентства "КомиОнлайн", напишу здесь еще раз.
Полный скан письма есть в наших предыдущих новостях. То, что он отправлен с ящика Минобраза - установит экспертиза. То, что это единый файл, который не подвергался изменениях и корректировкам - установит экспертиза. То, что это подпись Моисеевой-Архиповой - установит экспертиза.

А дописать одно слово можно всегда. Или убрать оттуда же

Таки так и
15 янв 2016 16:32

Экспертиза чья, простите?

15 янв 2016 16:24

Да ладно вам...Вы уж совсем редакцию 7х7 за безбашенных держите. Что они дебилы что ли, что бы отсебятину вставлять в официальный документ. Это же могут быть последствия. Так что скан, думаю, верный. Всё в нём оригинальное.

15 янв 2016 16:26

Вот жежь юркЫй этот Максимка. Опередил. ))

15 янв 2016 16:44

Кто -нибудь объяснил чиновникам что игры с официальными документами для них лично могут стать опаснее, чем репутация?

Валентина Фирсова
15 янв 2016 21:05

1. В первом варианте - во исполнение поручения полномочного представителя Президента РФ,
во втором варианте - во исполнение поручения АППАРАТА полномочного представителя Президента РФ.
2. в первом варианте - учебной литературы, изданной в рамках проекта Фонда Сороса...
во втором варианте - учебных изданий, не имеющих соответствующих рекомендаций Минобрнауки РФ, в том числе
изданной в рамках проекта Фонда Сороса...
3. в первом варианте - в ГПОУ "Воркутинский горно-экономический колледж выявленная литература изъята, списана
и уничтожена путем сожжения. в ГПОУ "Воркутинский политехнический техникум" литература
в настоящее время изъята, готовится акт списания, издания будут утилизированы при помощи
уничтожителя бумаг.
во втором варианте - в ГПОУ "Воркутинский горно-экономический колледж" выявленная литература изъята и списана.
в ГПОУ "Воркутинский политехнический техникум" литература в настоящее время изъята,
готовится акт списания.
4. в первом варианте -ФГБОУ ФПО "Ухтинский государственный технический университет" ... рекомендовано принять
меры по изъятию литературы,изданной в рамках проекта Фонда Сороса...
во втором - ...рекомендовано принять меры по изъятию изданий,не имеющих соответствующих
рекомендаций Минобрнауки России и ДРУГИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

Вот. Почувствуйте разницу.
Если это сделал журналист, то пора повышать, хороший кандидат в министры.

Альбина
16 янв 2016 01:15

А если можно, по сути вопроса:"Обновление гуманитарного образования в России" - такая вредоносная книга? Она что, устои подрывает? Её вообще по своей воле кто-нибудь когда-нибудь читал?

Валентина Фирсова
17 янв 2016 11:47

Сама по себе - нет, видимо, её же не вражеский теперь Сорос написал, он оплатил издание. А кто и когда читал видимо выясняют. Просили сообщить об "имеющихся фактах использования" (книг).

Альбина
18 янв 2016 01:20

Тогда, если следовать предложенной логике, нужно немедленно уволить всех "соросовских" учителей и профессуру, поскольку они опрометчиво получали премии из этого фонда! Этот идиотизм когда-нибудь иссякнет? Дождёмся ли мы умных, не трусливых, самостоятельно мыслящих людей при власти?

гость
18 янв 2016 03:42

+100500Комментарий

Ина
31 янв 2016 16:54

Минобразина наша - возможно, как и другие министерства - не понимает своих задач; управленческих решений принимать не в состоянии. Собственно, их дело было ( а, возможно, и не было) довести информацию, что организация признана... и т.д. И все. Чтобы изымать издания, есть Федеральный перечень экстремистской литературы. Когда не оплатили счета издательства "просвещение" и оставили "пилотные" классы без учебников, скромно промолчали, что же делать школам в этой ситуции. Когда до сих пор не определено рабочее время учителя - этого они типа не знают или некогда этим заняться. А рекомендовать школам провести мероприятия в честь 20-летия Сыктывкарской Епархии - на это и времени, и дури... оставить 5 человек, и все будут заняты, и делать глупости будет некогда.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиОбразованиеОбществоСжигание книг