В Йошкар-Оле на площади Никонова 28 января состоялась серия одиночных пикетов, которую начал координатор местного штаба Навального Вадим Кремнёв. О чем бастующие говорили с горожанами — в репортаже «7x7».

 

Гастролям не помеха

Одиночный пикет Кремнёва начался в 14:00. Это часть всероссийской акции против президентских выборов, объявленной оппозиционером Алексеем Навальным. В большинстве городов, где его сторонники подавали заявки, митинги и шествия согласовали, но Йошкар-Ола не в этом списке. Минюст Марий Эл отклонил все заявки штаба Навального (больше 20) под различными предлогами, которые активисты считают надуманными. Например, площадь Никонова была закрыта для «навальновцев» из-за гастролей в драмтеатре, но во время пикета в двери театра никто не входил и не выходил из них.

Чтобы оставаться в рамках закона, штабу пришлось ограничиться одиночным пикетом, на котором координатор предложил задать ему все интересующие вопросы по выборам президента России. Его слушали около 50 человек.

 

Вадим Кремнёв

 

Почему это не выборы

Вадим Кремнёв, как и большинство сторонников Алексея Навального, считает, что выборы 18 марта нельзя считать настоящими выборами, потому что Навальный — единственный оппозиционный кандидат — незаконно от них отстранен. По словам Кремнёва, все соперники Владимира Путина на выборах — это его же сателлиты.

— КПРФ и ЛДПР — это не оппозиция, потому что они в политике уже больше 20 лет, и за это время ничего не сделали, — сказал пикетирующий.

Кремнёв рассказал, как проходило «дело Кировлеса»: когда Европейский суд по правам человека объявил приговор Навальному незаконным, Россия признала это и выплатила компенсацию. Но сразу было возбуждено второе, точно такое же уголовное дело, повторяющее первое вплоть до опечаток. — Приговор по нему ЕСПЧ также отменит, но когда это случится, выборы уже пройдут, — объяснил Кремнёв. Он призвал не поддерживать «выборы без выбора», чтобы явка не была высокой.

 

 

Для чего нужно провалить явку

По словам координатора штаба, в среднем явка на президентские выборы в России обычно находится на уровне 40%. Владимир Путин хочет получить на этих выборах 70% поддержки при явке в 70%. Сторонники Навального уверены, что власть будет привлекать людей на участки любыми способами, тогда как в демократическом обществе люди сами с удовольствием идут голосовать, чтобы влиять на развитие своей страны. Кремнёв считает, что около 15% избирателей (в дополнение к привычным 40%) постараются получить за счет «подачек» — призов, акций и прочего, и еще 15% просто «нарисуют». Поэтому «навальновцы» предлагают приходить на избирательный участок, но не голосовать, а быть наблюдателем.

Кремнёв привел пример, как работали наблюдатели Навального на референдуме в Татарстане. Там властям нужна была явка не менее 50%. На участках, где работали наблюдатели, было зафиксировано в среднем 18%, а в итоге получилось 66%. Кремнёв считает, что эти цифры «нарисовали» на участках, где наблюдателей не было (таких большинство). Поэтому наблюдение на президентских выборах очень важно. Активисты штаба Навального будут помогать всем желающим стать наблюдателем 18 марта.

Кто-то спросил, какая будет польза от низкой явки, если Путин все равно станет президентом. По мнению Вадима Кремнёва, от этого зависит, как президент будет чувствовать себя в общении с лидерами других стран:

— Как Путин будет пожимать им руки и смотреть в глаза, если его выберут при явке 10%, из которых 95% голосовали за него? Я бы такому президенту руки не подал.

Несмотря на морозную и ветреную погоду, собравшиеся активно поддерживали дискуссию больше часа. Было много общих политических вопросов, которые сторонники Навального обсуждали уже много раз.

Говорили о том, что такое путинская стабильность, почему в случае смены власти у нас не будет так, как на Украине, почему необходима сменяемость власти, почему страна, в которой живет 2% населения планеты и добывается 40% ее ресурсов, живет так бедно, есть ли в России деньги (есть) и знает ли об этом Дмитрий Медведев. На вопрос, произошла ли на самом деле в стране смена власти хотя бы раз с момента распада СССР, Кремнёв ответил: «Нет, у власти все та же советская номенклатура».

 

 

 
 
 

 

«С ним нельзя дискутировать»

После Вадима Кремнёва одиночный пикет провели еще два человека. Гражданский активист, волонтер штаба Навального в Йошкар-Оле Сергей Паршаков выступил с лозунгом «Бесшумный режим — преступный режим». После него член руководящего комитета отделения Либертарианской партии России в Марий Эл Валентин Беляев призвал своим плакатом к люстрации и пояснил, что в первую очередь нужно удалить от власти верхушку, а затем люстрировать остальных по нисходящей и как можно больше. Он рассказал, что ЛПР не разделяет политической программы Алексея Навального, но поддерживает его.

— Навальный — это наш ледокол. Он возвращает в Россию политику, — сказал Беляев. — Путин отказывается говорить с нами, с ним нельзя дискутировать, а с Навальным, когда он станет президентом (я верю, что это случится), диалог будет возможен. Значит, мы сможем влиять на ситуацию в своей стране.

 

 

 
 
 

 

Контроль

Все происходящее во время пикета снимал на камеру сотрудник Минюста Марий Эл, которому пришлось выслушать от собравшихся немало критики в адрес чиновников, которые отказываются согласовывать массовые мероприятия. Отвечать на вопросы горожан он не стал.

 

 

 

Через некоторое время после начала пикета в поле зрения появился автозак, но тут же уехал во дворы. Акция прошла без задержаний.


Забастовка избирателей прошла 28 января в десятках городов России.

На момент подготовки этого материала задержано более 200 человек, в том числе и сам Навальный.