В Орле 16 октября на митинге около 250 жителей Орла поблагодарили президента Владимира Путина за отставку губернатора Вадима Потомского. С подробностями — корреспондент «7x7».

На площади Жукова в Орле собрались гражданские активисты, депутаты Орловского горсовета и облсовета, члены общественных движений «Родной Орел» и «Граждане Орла». В руках они держали плакаты «Спасибо президенту за отставку Потомского», «Неприкасаемых нет», «Потомского — к ответу», «Верните  гайд-парк в центр города». Митинг продолжался около часа и завершился запуском в небо воздушных шаров, к которым был прикреплен один из плакатов.


«Потомский, уходи!»

— Потомский и его команда работали непрофессионально. Он должен ответить за свою плохую работу, — сказал на митинге депутат Орловского облсовета Игорь Рыбаков. — 3 апреля этого года он бойко отчитывался о своих достижениях в облсовете. С его слов, все растет, множится, ширится. Я понял: так врать могут только определенные лица. И, глядя ему в глаза, сказал на облсовете: «Товарищ Потомский, вы сели не в свои сани. Признайте это и уйдите в отставку!». И что вы думаете? У товарища Потомского не дрогнуло ни волоска. Он ответил мне, что этот вопрос должны решать жители Орловской области.

Рыбаков рассказал, как придумал акцию «Потомский, уходи!», а орловцы разместили на автомобилях, заборах, дачах, гаражах и мусорных баках более 20 тыс. наклеек.

— В ответ губернатор ужесточил региональный закон о митингах, убрал гайд-парк из центра города на окраину, внес такие поправки, что теперь никто не сможет проявлять гражданскую активность — митинги запретили даже вблизи торговых объектов, а ими заполонен Орел. Я благодарю президента страны Путина за то, что отправил Потомского в досрочную отставку. Мы хотим, чтобы в нашей области был наведен порядок, — сказал он.

 

 

«Назначенцев губернатора — в отставку»

— 8 августа прошлого года я был инициатором первого митинга за отставку Потомского, — напомнил собравшимся на площади орловец Андрей Рослов. — 14,5 тысячи орловцев поставили свои подписи за это, не побоявшись указать свои адреса. Я отвез их в администрацию президента. Теперь 5 октября можно будет отмечать сразу несколько праздников: вместе с Днем учителя — праздник освобождения Орловской области от Потомского. Но впереди нас ждет огромная работа. Метастазы от этого товарища остались очень серьезные, и его команда должна вся уйти в отставку.

С Андреем Рословым согласилась руководитель движения «Родной Орел» Алла Борисова.

— Три года и семь месяцев Потомский создавал у руководства страны иллюзию, что в Орловской области нет проблем. А они есть! Это юбилейные объекты, дороги, срыв программы жилья экономкласса. Общественное движение неоднократно обращалось в администрацию президента, и нас наконец услышали. Президент отправил в отставку Потомского. А нам теперь придется разгребать и исправлять то, что оставил в наследство горе-губернатор.
 



«Спасибо Кремлю»

— Люди благодарят центральную власть за то, что она услышала простой народ, — сказал председатель совета координаторов регионального общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров. — Сегодня наступает новое политическое время. Приступил к исполнению обязанностей губернатора новый молодой динамичный политик Андрей Клычков. Но он должен понимать, что граждане Орла за это время стали очень сплоченными и активными. Гражданское общество в Орле на сегодняшний день я оцениваю высоко, это один из самых политически активных регионов в стране.

— Когда я вижу, как отправляют двоечников-губернаторов в отставку, я верю, что у нас есть будущее, — подытожил гражданский активист Игорь Клепов.


История вопроса

В феврале 2014 года Владимир Путин назначил Вадима Потомского исполняющим обязанности губернатора Орловской области, а в сентябре 2014 года 89% избирателей отдали за Потомского свои голоса.

 

Владимир Путин и Вадим Потомский. Фото orelgrad.ru

 

Потомский обещал положительные изменения в Орловской области уже через три месяца после назначения, говорил, что сформирует правительство из профессионалов, среди которых 99% будут местные жители, заявлял о готовности вести постоянный диалог с населением.

За три года и семь месяцев его работы губернатором долг Орловской области превысил 16 млрд руб. и стал сопоставим с доходной частью бюджета. Эксперимент по передаче градостроительных полномочий от муниципалитетов в область, на котором настоял Потомский, привел к падению объемов строительства, в том числе жилья экономкласса.

На работу в Орел Потомский с первых дней стал приглашать людей со стороны. В Агентстве ипотечного жилищного кредитования Орловской области сменилось за три года четыре руководителя, в МУП «Дорожная служба» — восемь. При этом долги предприятия увеличились более чем в 26 раз.

О губернаторе Потомском регулярно писала федеральная пресса в связи с его скандальными высказываниями: он утверждал, что Иван Грозный ехал из Москвы в Петербург, что журналисты — это не журналисты, а чепушилы, что Бог — не фраер.

В октябре 2017 года Владимир Путин принял отставку губернатора Потомского «по собственному желанию» и назначил его заместителем полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе по вопросам экологии.