Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Бог не фраер». Что говорят в Орловской области по поводу «Лэнд Крузера» епископа

«Бог не фраер». Что говорят в Орловской области по поводу «Лэнд Крузера» епископа

РПЦ и губернатор Орловской области отреагировали на информацию о дорогой иномарке владыки

Даниил Кузнецов
Епископ Нектарий
Фото «Открытой России»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С чего все началось. «Сам Иисус Христос носил дорогие одежды»

23 мая «Орловские новости» опубликовали новость о том, что епископ Ливенский и Малоярославский Нектарий (Николай Селезнёв) обзавелся иномаркой Toyota Land Cruiser V8, которая предположительно стоит около 6 млн руб. По информации издания, автомобиль зарегистрирован на священника, а его регистрационные номера — из серии правительства Орловской области — А 008ОО57 RUS.

«Открытой России» в Орловской митрополии заявили, что не видят информационного повода в такой информации:

― Этот автомобиль является подарком от одного из агрохолдингов. Подарок связан с тем, что владыка несет архиерейское служение, посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду. Никакого проявления стяжательства в этом нет. Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали. Например, Иоанн Кронштадский точно так же получал дорогие облачения, автомобили, пароходы и прочее. Это нисколько не является характеристикой духовной жизни человека, если этот человек несет общественное служение, послушание архиерея, как в случае с епископом Нектарием. Давайте не забывать и о том, что тот темп работы, который они несут, дай бог нам с вами выдержать. Поэтому нужно здраво к таким вещам подходить, а не цепляться. Давайте не доводить до абсурда. Да, будучи монахом, он может ездить на телеге. Но здесь же сразу телеканал «Дождь» пришлет запрос, почему телега такая дорогая? И при этом сразу появится православный человек, предприниматель, который скажет: «Владыка, негоже вам на телеге ездить, я вам приобрету автомобиль». И что в таком случае делать? Отказываться от этого? Это как-то не по-человечески… Если вам что-то подарят? Тем более, еще раз повторюсь, дай бог любому человеку, особенно в возрасте… Вы не представляется, какой насыщенный у него график. И на малолитражке по нашим дорогам особо не поездишь, ― сказал руководитель информационно-аналитического отдела митрополии Евгений Борисов.

Орловская «Комсомольская Правда» нашла у непосредственного начальника епископа Нектария митрополита Орловского и Болховского Антония, к мнению которого апеллирует губернатор, автомобиль дешевле на один миллион рублей. Журналисты выяснили, что владыка Антоний ездит на белом «Лексусе» за 5 млн руб. В митрополии им тоже довольно уверенно объяснили, что именно такой транспорт необходим иерарху.

― Ну не на повозке же митрополиту ездить. Владыка осуществляет регулярные поездки по региону и за его пределами, именно поэтому комфортный транспорт ему необходим, ― прокомментировал пресс-секретарь Евгений Борисов.

 

«Письмо епископа Нектария»

29 мая «Орловские новости» опубликовали часть письма, пришедшего якобы от владельца «Лэнд Крузера» Нектария. В ней автор требует от журналистов удалить статью о нем с сайта издания (орфография и стилистика автора сохранена):

«Я крайне возмущен вашей лживой и оскорбительной статьей размещенной на вашем интернет ресурсе newsorel.ru касающейся Моего служения Русской Православной Церкви и народу Божьему! Подобные выходки подрывают духовно — нравственные устои нашего общества бросая тень на Святую Церковь и ее честных служителей. Не надейтесь, что ваша публичная ложь останется без ответа со стороны РПЦ. Но Господь наш Иисус Христос призывал прощать врагов, поэтому Я вам даю единственный шанс все исправить и ТРЕБУЮ удалить касающуюся меня информацию из ваших безнравственных СМИ. В противном случае Я буду вынужден привлечь вас к законной ответственности по статье 148 УК РФ п.1 (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) P.S. и опрос в группе Вконтакте уберите тоже».

 

«Это непосредственно фейк». Опровержение

30 мая секретарь епархиального отдела Ливенской епархии отец Александр опроверг в эфире «Эха Москвы» информацию о претензиях епископа Нектария к изданию «Орловские новости».

― Я, как секретарь епархиального архиерея, официально заявляю, что владыка Нектарий в «Орловские новости» никакие письма не писал, — сказал он. — То есть вот это письмо, выложенное на сайте, это непосредственно фейк. Я не знаю, кто составил это письмо, кто отправил его в «Орловские новости», как оно там оказалось, но совершенно с уверенностью вас заверяю, что Ливенская епархия, в частности владыка Нектарий, и никто из служащих данное письмо не писал.

 

«Суд бывает только один: божий суд»

Губернатор Орловской области прокомментировал скандал с дорогим автомобилем епископа в интервью радиостанции «Говорит Москва»:

― Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать? И потом, где есть критерий ― это можно для священника, а вот это нельзя. Он разве кого-то оскорбил? Он неправильно провел проповедь? В его приход стало меньше ходить прихожан? Он не занимается восстановлением храма? А я знаю, что Нектарий занимается, пользуется огромным уважением со стороны жителей. Я точно знаю, что господин Мазов, хозяин «Орловских новостей», не имеет такого права так себя вести. Если он что-то сделал не так, поверьте, он живет не в безвоздушном пространстве, у него есть иерархическое подчинение. У него есть митрополит Антоний, который может сделать ему замечание, если посчитает нужным. Но это будет на их уровне. Но когда начинают человека, который всю свою жизнь посвятил службе Богу и людям, службе вере… Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню божию. А если мы ходим к представителям Бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идет до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит.

 

Что говорят в «Орловских новостях»

Редактор «​Орловских новостей Денис Волин сказал, что письмо было получено по электронной почте с адреса [email protected] [1974 — год рождения епископа Нектария] в форме отсканированной копии листа с гербовой бумагой Ливенской епархии.

― ​В настоящий момент сомневаться в подлинности письма мы не можем. Мы не уверены, что это фейк, потому что письмо выполнено на форменном епархиальном бланке, ― рассказал корреспонденту «7x7» представитель орловского издания.

Журналист «Орловских новостей»​ Денис Волин прокомментировал высказывание губернатора:

― Андрей Мазов ― ​это наш гендиректор, я думаю, он сам ответит Потомскому. Лично я так понимаю, что губернатор таким образом решил получить какие-то пиар-очки. Он часто высказывается по каким-то поводам, которые его не касаются. Этот его жаргон очень странный, когда он чепушилами людей называет, а теперь о фраерах заговорил. Администрация президента должна присмотреться к нему получше.

 

Что пишут в соцсетях

На высказывание губернатора Потомского отреагировали пользователи социальных сетей. Он хорошо запомнился блогерам своими неоднозначными фразами.

 

 

 

 

 

 

* В материале упомянута организация АУЕ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 мая 2017
Роман Жолудь
Роман Жолудь
Евангелие от Нектария безнравственным журналистам
Мнение
22 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А Стрелков тогда за что сидит?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Иван Крым
31 мая 2017 01:00

Ну и гопник же ваш губер

Дмитрий
31 мая 2017 14:25

Крузак сам по себе образец безвкусия, типа "бохато, шоп все видели"

Александр
1 июн 2017 23:43

тоже так думаю, по-этому предлагаю всем священнослужителям придумать отдельную марку авто специально для них

эм
1 июн 2017 23:42

на фото сзади на машине крест прилеплен или это отражение?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОрловская областьРелигияСМИ