Активисты штаба Алексея Навального в Сыктывкаре 1 октября в очередной раз провели агитацию за своего лидера. На этот раз она состоялась не в центре города, а в местечке Давпон. Корреспондент «7x7» наблюдала за процессом.

Воскресенье, четыре часа дня. Трое сторонников Алексея Навального — Анатолий Мишарин, Людмила Вяткина и Олег Боровенков — уже два часа раздают агитационную продукцию и общаются с прохожими. На небольшом пятачке между недавно построенной церковью и проезжей частью стоит стол, на нем разложены календари, газеты и наклейки. Неподалеку припаркована старенькая «Лада» с надписью «НАВАЛЬНЫЙ 20!8» на заднем стекле. Чуть дальше стоит полицейская машина, из которой двое мужчин наблюдают за происходящим. Поговорить о Навальном и о будущем страны останавливается небольшая группа подростков. «Только не фотографируйте нас!» — кричат они.

— За то время, пока мы здесь, молодежь не подходила, эти первые, — говорит Анатолий, — в основном останавливаются люди среднего возраста и пенсионеры. Вот так, а то пишут, что нами интересуются одни школьники. 

Подростки убегают. Мимо идет немолодая женщина с красными волосами, рядом с ней ее сверстник катит старенький велосипед. Анатолий заводит с ними разговор.

 

 

— Никому веры нет, все воруют! — раздраженно замечает женщина и торопится перейти дорогу — зажегся зеленый свет. 

— В большинстве своем люди понимают, что пора что-то менять, они понимают, что это застой, путь в никуда. Есть какие-то красивые обещания, фразы, новости. Но когда люди выходят из дома и осматриваются, они видят те же серые улицы и разломанные дороги. Иногда через официальные СМИ нам докладывают об обустройстве какого-то двора, но, если вы посмотрите законодательство, вы поймете, что это обычная работа властей, которой они должны заниматься каждый день. Дороги должны делать так, чтобы их хватало на 25 лет, а у нас через каждые три года их надо латать, изыскивать бюджетные средства на ремонты, которые тратятся потом через аффилированные компании. Сложилась номенклатура, которая сама себя обслуживает с помощью средств людей, насколько я помню, 46% налоговых отчислений идет от населения, — рассказывает Алексей Мишарин о том, чем его не устраивает положение дел в государстве. 

 

Анатолий Мишарин, Людмила Вяткина и Олег Боровенков

 

Людмила Вяткина и Олег Боровенков говорят, что люди в основном реагируют адекватно, была только пара человек, спросивших: «Вы что тут, Майдан хотите устроить?». Некоторые прохожие останавливаются возле стола, перебирают агитационный материал и посматривают в сторону агитаторов — ждут, когда к ним подойдут и что-нибудь расскажут. 

— Мы за Навального, потому что он не ворует, — говорит Анатолий пожилой женщине в платке, перебирающей газеты. 

— Так он не успел еще, — объясняет она в ответ. — А газеты вы бесплатно даете, да? Ну, тогда возьму, конечно. 

По словам Мишарина, некоторые не берут листовки, потому что уже знают о Навальном, поддерживают его и зарегистрированы на его сайте. Из ста человек, по его наблюдениям, отрицательную оценку Навальному дали только трое.

 

 

— Вот я даю листовку пожилому человеку, а он мне говорит: «Я считаю, что Навальный — это враг». А я отвечаю, что считаю врагом того человека, который моей маме дает нищенскую пенсию. Он задумывается, останавливается и забирает у меня газету, — рассказывает Анатолий о своей работе с населением.

Власти города дают активистам штаба Навального разрешения на пикеты, но сборную конструкцию в виде куба устанавливать запретили. В суде, где рассматривался протест Мишарина на запрет использования агитационного куба, ему сообщили, что есть заключение ГИБДД о том, что куб препятствует движению. 

— Как препятствует? Как будто мы его в центре дороги поставили? — удивляется Мишарин. 

К активистам подходили и полицейские с просьбой подписать предостережение. 

 

 

— Я такие документы, как правило, подписываю, но всегда прилагаю к ним заявление на администрацию города с тем, что они нам препятствуют в реализации нашего конституционного права, — сообщает Мишарин. 

Ближе к пяти вечера активисты, которые, по их утверждению, совсем не замерзли, сворачивают агитацию, собирают листовки, складной стол и уезжают готовиться к новым акциям.

 

 


Предвыборный штаб Алексея Навального открылся в Сыктывкаре 19 июля 2017 года, в волонтеры записалось несколько десятков человек. В самом штабе состоялось несколько лекций и бесед на общественно-политические темы.  

Администрация Сыктывкара разрешила активистам из штаба Навального проводить общественные мероприятия только в четырех местах города, где не требуется согласования: в Мичуринском парке, на площадке у общежития Сыктывкарского автомеханического техникума в поселке Верхняя Максаковка, на площадке у дома культуры «Волна» в поселке Краснозатонский и в Берендеевском парке в Эжвинском районе.