В Мичуринском парке Сыктывкара 12 июня состоялся самый массовый протестный митинг с 2012 года. На антикоррупционную акцию, инициированную политиком Алексеем Навальным, в гайд-парк пришло по разным оценкам от 300 до 500 человек. Корреспондент «7x7» наблюдал за мероприятием, которое обошлось без задержаний и провокаций.

 

 
 
 

За 15 минут до начала митинга в Мичуринском парке уже собралось более 100 человек. Преимущественно школьники и студенты. За ними издалека наблюдали сотрудники полиции: они не препятствовали проведению мероприятия, так как оно было согласовано с властями. Организаторы акции — Григорий Каблис, Наталья Захарова и Анатолий Мишарин — стояли у небольшой возведенной на траве сцены. За ней они повесили растяжку с надписью «Коррупция убивает будущее».

Перед началом митинга организаторы запустили прямую видеотрансляцию, после чего вышли на сцену.

 

Григорий Каблис

 

— Как вам площадка? — обратился Григорий Каблис к собравшимся, которых стало значительно больше, чем несколькими минутами ранее. — Я думаю, что с таким количеством участников в следующий раз можно попросить получше. Может быть, такое количество людей их [чиновников] впечатлит, и они выделят площадку ближе к центральным улицам. Никакой опасности для них нет... То есть опасность есть, но это никак не связано с возможными беспорядками.

 

 

Первым на митинге вступил координатор предвыборного штаба Алексея Навального в Сыктывкаре Анатолий Мишарин.

 

Анатолий Мишарин

 

Он рассказал, что объездил много районов Коми, поговорил с людьми. Многие из них утверждают, что «такую разруху видят впервые». Мишарин рассказал о нарушении прав бизнесменов и о том, как его семья столкнулась с несправедливостью.

— Моя мама, прожившая 30 лет в маленькой комнате 12 квадратных метров, выйдя на пенсию, решила попробовать оформить ее на себя. Это вылилось в долгих четыре года судебных тяжб. Все были против нее: шесть судей, прокуроры, следственный комитет, полиция, надзорные и контролирующие органы. Никто не хотел отдавать маленькому нищему пенсионеру комнату. За эти четыре года только одно администрирование этого дела потребовало с бюджета около трех миллионов рублей, чтоб не отдавать комнату стоимостью 500 тысяч рублей пенсионеру. Вот он, наглядный пример эффективной работы госорганов. А когда я читаю новости о продаже наших предприятий и заводов за копейки офшорам, то где все эти уполномоченные лица? Где суды, где прокуратура, где следственные органы? Где надзорные и контролирующие органы? А я вам скажу! Они заняты. Они мешают маленькому нищему пенсионеру овладеть имуществом, которым он пользуется уже 30 лет, которое стоит в тысячи раз меньше, чем эти заводы и предприятия, которые ушли в офшоры, — сказал Мишарин.

Выступающий перечислил несколько статей Конституции, которые, по его словам, нарушаются, отметил, что федеральные СМИ превратились в рупор пропаганды, а олигархи и чиновники овладели большинством богатств в России. В завершении речи он напомнил про фильм «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией [в нем утверждается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев незаконно разбогател].

— Как бы вы ни относились к Навальному, его дело идет во благо нашей страны. Это противокоррупционная деятельность. Его работа помогла избежать потерь для бюджета, это около 300 миллиардов рублей. Естественно, это не могло не вызвать возмущение у коррупционеров, которые миллионы тратят на то, чтоб заклеветать Навального и сделать из него врага. Его последнее расследование «про Димона» заставляет понять причины наших с вами бед, изложенные факты признаков коррупции неоспоримы. Мы знаем об этом преступлении, и наш долг заставить нести наказание всех лиц, причастных к этому делу. Мы должны быть гражданами нашей страны, а не ее рабами.

 

Николай Удоратин

 

Первый секретарь Ленинского коммунистического союза молодежи в Сыктывкаре Николай Удоратин признался, что вступает на митинге впервые. С собой он принес Конституцию, которую назвал «книжечкой сказок», потому что перечисленные в ней статьи, по его мнению, не соблюдаются.

— Чтобы победить коррупцию, надо сменить власть — мафиозную, буржуазную. Госвласть, полиция, таможня, образование, здравоохранение — это все сервис, который должен обслуживать народ. Мы должны потребовать, чтобы президент место уступил. Пускай следующий кандидат будет хуже, но народ поверит, что у нас настоящая демократия. Каждый голос может изменить нашу страну. Я уверен, то едроссы, путинисты скажут: те, кто собрался здесь, — это непатриоты. Но я скажу, что те, кто здесь, и есть патриоты. Вон товарищи полицейские стоят. Они тоже патриоты. Стоят, слушают нас. Наша основная цель — добиться, чтобы выше политики были законы.

 

 
 
 

Григорий Каблис вышел к микрофону с социальной повесткой — говорил про ЖКХ, рынке труда, дорогах, строительстве домов. По его словам, большое количество денег уходит на поддержку госкорпораций, а не простых людей.

— Госкорпорации продают газ в Европу по 180 долларов за тысячу кубометров. А у нас некоторые города, где живут 100 тысяч человек, не газифицированы, — сказал Каблис.

Он отметил, что власти пугают людей двумя вещами: всеобщим обнищанием и распадом страны. Многие, по его словам, уверены, что если Путин уйдет со своего поста, Россия развалится. Он заявил, что не склонен верить этому прогнозу.

Следующий выступающий, издатель интернет-журнала «7x7» Леонид Зильберг, сказал, что тема митинга — не коррупция, а будущее. Именно поэтому, по его мнению, в Мичуринский парк пришло много молодежи, которые не знают, чего ждать.

 

Леонид Зильберг

 

— Понятно, какое будущее у детей Сергея Иванова, Игоря Сечина, Роттенбергов, Миллеров. У остальных — будущего нет. Поэтому люди пришли. Это самый большой митинг с 2012 года. Коррупция убивает. Одно из ее последствий — это то, как в нашем регионе формируется власть. Скажите, что нужно было сделать, чтобы сюда приехала эта банда альтернативно одаренных людей? Кто это такие? Они с нами росли, учились с нами в школах? Как и почему они управляют этой республикой? Почему они не дали шанса людям, которые вросли здесь, управлять республикой? Зачем они здесь? Мы не хозяева на своей земле. Нигде — ни в Белгороде, ни в Сыктывкаре, ни в Новгороде, — сказал Зильберг.

 

 

Напоследок общественник заверил, что местные власти никогда не смогут провести митинг с таким же количеством участников без административного ресурса и запугиваний.

— Мы — сила! — стал скандировать Зильберг, эту фразу подхватили собравшиеся.

Общественница Светлана Уваркина, которую оштрафовали на 10 тыс. руб. за участие в митинге 26 марта, говорила про бесплатное здравоохранение, которое на практике оказывается платным, плохие дороги, грязь на тротуарах и неосвещенные улицы.

 

Светлана Уваркина

 

— Кто-то строит домики для уточек, а кто-то живет без освещения. Сколько людей из-за этого погибло. У нас в стране человеческая жизнь не ценится. Нам втирают, что кругом враги, НАТО атакует Россию, надо сплотиться. Получается, что НАТО атакует нас, простых россиян. Вас [чиновников] НАТО почему-то не атакует. Как строили домики для уточек, так и строите. Как собаки Шувалова летали за рубеж на личном самолете, так они и летают. Идет обнищание и вымирание населения из-за того, что власти воруют наши деньги, которые могли пойти в клиники, куда бы закупалось хорошее оборудование.

После этого Григорий Каблис предложил вступить любому желающему. К микрофону вышел предприниматель Сергей Минин, который участвовал в митинге 26 марта. По его словам, после него глава Коми заявил, что молодежь два месяца назад вышла на митинг, потому что ей заплатили.

 

Сергей Минин

 

— Отвечаю лично за себя — никаких денег я не видел, мне это не нужно, — сказал Минин, вторая часть речи которого была посвящена главе Коми Гапликову. — Глава наш — приверженец традиционных ценностей. Но я иногда не могу понять: когда он заходит в храм и молится, а потом отменяет региональный закон 144 [после его отмены боле 10 тысяч семей в Коми лишились права на компенсации оплаты за детские сады]. Я не могу понять, чем мотивированы эти решения.

Следующий выступающий, окончивший 10-й класс школьник Никита Брызгалов, отметил, что чиновники, когда приходят во власть, быстро забывают о простом народе.

 

 

Абитуриент из Печоры Илья Просин заявил, что из его родного города люди бегут, так как там разруха.

— Вы говорите, что у вас все плохо. Но в Печоре все просто ужасно. Там никакой инфраструктуры. Ежедневно закрываются какие-то секции. Раньше я ходил там на шахматы. А потом тренер из-за своей нищенской зарплаты переехал в другой город, чтобы там работать за нормальные деньги, — сказал Илья Просин. 

 

 
 
 

 

На этом митинг завершился. Организаторы анонсировали следующую протестную акцию, темой которой станут высокие жилищно-коммунальные тарифы


26 марта на Театральной площади Сыктывкара состоялся несогласованный властями митинг против коррупции. Его организатора Анатолия Мишарина задержали, а потом оштрафовали на 10 тыс. руб. Такой же штраф получила и общественница Светлана Уваркина, которая вступила в марте перед собравшимися. В Ухте во время похожей акции полиция задержала пять человек.

Антикоррупционные митинги и акции проходят 12 июня в нескольких десятках российских городов. В некоторых из них силовики задерживают участников.