На митинге 22 апреля на площади им. Никонова в Йошкар-Оле собравшиеся под знаменами КПРФ потребовали вернуть отмененные в Марий Эл социальные льготы, сообщает корреспондент «7x7». 

 

Александр Маслихин

 

Основными участниками митинга, организованного городским комитетом КПРФ, стали пенсионеры. Перед ними выступил секретарь городского комитета компартии Александр Маслихин:

— Со времен знакового митинга 5 января, на котором мы требовали вернуть социальные льготы жителям республики, прошло немного времени. Но во властных структурах произошли существенные изменения. Во-первых, в начале года Государственное собрание вернуло часть льгот населению. Но компенсации по ним просто смехотворны. Они не покрывают и десятую часть прежних льгот на транспорт, на коммунальное и бытовое обслуживание. Некоторым пенсионерам «прибавили льгот» на 18–20 рублей в месяц.

 

 

 
 
 

 

Участники митинга поддержали резолюцию из десяти пунктов. Первый пункт, несмотря на заявленную тематику, — протест против призывов убрать тело вождя российской революции Владимира Ленина из Мавзолея. Далее — требование вернуть отмененные в республике социальные льготы для школьников, студентов, многодетных семей и пенсионеров. От правоохранительных органов участники митинга ждут продолжения борьбы с поборами и взятками, получившими, по их мнению, повсеместное распространение при бывшем главе региона.

Еще одно требование резолюции гласит: «Начать сбор подписей за переименование набережных Брюгге и Амстердам как символов коррупционного режима Маркелова». Митингующие поддержали предложения о принятии Госдумой и Госсобранием республики закона о «детях войны» и о прозрачном механизме начисления пенсий. Правительство бывшего главы региона и председателя кабинета министров должно быть отправлено в отставку, считают митингующие. Еще один пункт резолюции касается участия представителей КПРФ в первомайской демонстрации. Партийная колонна выйдет под красными знаменами с лозунгом «За достойную жизнь».


Социальные льготы в Марий Эл были монетизированы, отменены или существенно уменьшены в конце 2016 года. Изменения в социальном обеспечении коснулись республиканских ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий. После внесения поправок в региональный закон был отменен бесплатный проезд для них на общественном транспорте, изменены правила предоставления компенсаций при зубопротезировании, оплате коммунальных услуг и услуг связи.

В январе состоялся большой митинг протеста против отмены льгот. Через несколько недель власти республики приняли решение о восстановлении льгот некоторым категориям бюджетников, проживающих на селе.

Отмену льгот оспаривает в Конституционном суде Марий Эл уполномоченный по правам человека в республике Лариса Яковлева. Она попросила дать оценку, соответствуют ли принятые нормы Конституции.