Инициативная группа жителей сыктывкарского микрорайона Орбита провела собрание недалеко от перекрестка улиц Тентюковская и Петрозаводская, где планируется построить парковку. Это место, где уже много лет проходят праздники. Сама встреча не была согласована администрацией и прошла в формате встречи с депутатами совета города. Там присутствовали Илья Богданов (КПРФ) и Алексей Панюков («Единая Россия»). Корреспондент «7x7» выслушал опасения жителей Орбиты.

 

 

Около 12:00 у магазина «Магнит», рядом с местом строительства парковки, собралось примерно 50 человек. Члены КПРФ приглашали жителей микрорайона Орбита зайти в холл магазина, где они могли поставить подписи.

— Здесь стоянкой не обойдется, — громко сказала одна из женщин.

— Где это вы видели, чтобы стоянку забором огораживали? — подхватила другая.

 

 

 
 
 

В этот момент к людям на улице подошли двое полицейских. Им тоже предложили поставить подписи против строительства стоянки, но они отказались. Силовики предупредили собравшихся о том, что они могут беседовать, но не использовать звукоусиливающую аппаратуру и не разворачивать плакаты. Плакатов ни у кого не было.

Первым выступил инициатор кампании против строительства автостоянки, житель Орбиты Станислав Штралер. Он сказал, что волонтеры уже собрали и передали в мэрию 660 подписей против обустройства парковки. Еще 440 подписей инициативная группа приложила к просьбе об облагораживании территории.

— Жители не были уведомлены, что земля уже в аренде. Люди радовались тому, что эта территория используется для проведения праздников, тут елку ставят, — сказал Штралер. По его словам, 19 апреля станет известна дата общественного собрания в администрации по вопросу строительства автостоянки. 

 

 

 
 
 

— Мы хотим потребовать от администрации, чтобы стоянку тут не строили. Меня спросили в администрации: «А что вы предлагаете?». Лично я хотел бы предложить администрации перенести автостоянку на другую площадку. Через каких-то 40 метров. В городе есть немало территорий, которые можно передать этой компании в аренду [вместо этой], — отметил Штралер.

Собравшиеся признались, что они боятся, что рядом с парковкой потом будет построен жилой дом. То, что этого не произойдет, людей убеждали несколько чиновников. Однако члены инициативной группы сходили в офис компании «КС-Альфа» (предполагаемый застройщик), где попросили информацию о будущем доме.

— Мы пошли к ним в офис и сказали, что хотим тут купить однокомнатную квартиру. Нам сказали, что компания собирается тут строить многоэтажный элитный дом. Я попросил предоставить документы и проект, но мне сказали, что проект на разработке, — сказал Штралер.

 

 

 
 
 

После речи Штраллера люди разбились на небольшие группы и обсуждали услышанное. За этим наблюдали два депутата Совета Сыктывкара, член КПРФ Илья Богданов и член «Единой России» Алексей Панюков. Кто-то из присутствующих стыдил их за то, что их «не видно и не слышно».


Под строительство парковки отведен участок в 9223 м2. По неподтвержденной информации, работы будет проводить компания «ТетрастройКоми».

В 2014 году в Орбите пытались предотвратить строительство многоэтажного дома на месте мини-рынка, который пользовался популярностью у местных жителей. Рынок снесли, дом построили.