Сыктывкарцы 8 апреля поддержали всероссийскую антитеррористическую акцию. На Стефановской площади и рядом с ней одновременно проходили марафон «Мы против террора» и День здоровья. Тем, кто добирался на марафон через многолюдную площадь, надо было пройти мимо пенсионеров, выстроившихся в очередь к палатке, где измеряли давление, симпатичных пони, детей, катающихся на машинках и велосипедах, мужчин, тягающих «железо», и девушек, крутящих хула-хупы. 

 

 

 
 
 

 

Сыктывкарцы начали бодро отмечать Всемирный день здоровья с 10:00. Кабинет флюорографии работал с перебоями.

 

 

 

Сразу за машинами с надписью «Маммография», стоявшими слева от здания Госсовета, собрались люди, решившие сказать твердое «нет!» терроризму. Акция была посвящена памяти жертв теракта 3 апреля в Санкт-Петербурге, когда при взрыве в метро погибло 14 и было ранено более 50 человек. Въезд на площадь со стороны улицы Интернациональной был фактически перегорожен сценой. Перед ней собралось около тысячи человек, хотя МВД по Коми насчитало 3,5 тысячи участников. Над толпой реяли флаги учебных заведений. В 12:30 была объявлена минута молчания. После нее студенты начали сбиваться в кружки, чтобы поболтать, отдельными группами стояли члены ветеранских организаций, чиновники, казаки. Одной из самых малочисленных была группа работников республиканского Театра драмы им. Виктора Савина.

 

 

 
 
 

 

Первым выступил ветеран Великой отечественной войны Эдуард Ванюшин, он рассказал о том, что помнит зверства немецких фашистов и украинских бандеровцев, но не пояснил, как это связано с темой марафона. Ветеран выразил уверенность, что внуки и правнуки могут постоять против терроризма. Внуки и правнуки, тем временем, больше общались между собой, чем слушали выступающих.

Вслед за Ванюшиным на сцену вышли представители афганских ветеранских организаций. Александр Шаховцев из Ухты рассказал, что организацию Аль-Каида* [запрещенная в Российской Федерации террористическая организация] придумали американцы.

— С ней мы боролись десять лет. Потом американцы придумали ИГИЛ [террористическая организация, запрещенная в России], но мы и с ним поборемся, — решительно сказал ветеран и добавил, что мы победим терроризм.

Его речь дополнил Сергей Новоселов из Усинска: «победить терроризм нужно качественно», после чего ведущий мероприятия запел песню «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».

 

Сергей Гапликов

 

В этот момент среди вышедших на антитеррористический марафон появился глава Коми Сергей Гапликов. Постояв у сцены около десяти минут, губернатор коротко выступил перед журналистами со словами, что все мы должны сплотиться против угрозы терроризма.

Акцию организовал студент третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина Илья Перваков. Он рассказал о причинах, побудивших его подать заявку на проведение марафона.

 

Илья Перваков

 

— 3 апреля в теракте погиб мой знакомый, — рассказал он. — Я смотрел новости, где [говорилось, что] начали проводить марафоны и митинги по всей стране, и пришла идея, что надо подать заявку. 5 апреля я это сделал, и мы начали организовывать мероприятие. Это марафон, а не митинг, нам как студентам небезразлична эта ситуация: в этом теракте погибли, в основном, молодые люди. А из четырнадцати человек восемь были студентами.

На вопрос о том, чем марафон отличается от митинга, студент ответил, что здесь можно просто выразить свое мнение.

— Мы не светим плакатами против террористов, мы просто проводим небольшую акцию со сцены, — пояснил он. — Грустные песни, какие-то слова в поддержку Питера и не больше.

Рассказывая, как удалось организовать сложную почти трехчасовую акцию со множеством выступающих за пару дней, Илья сослался на то, что к инициативе быстро подключился студсовет СГУ, который и оказал всестороннюю помощь в подготовке марафона.

 

 

Через полчаса после начала акции народ начал стремительно расходиться, у сцены остались в основном чиновники, представители студсоветов, казаки и редкие представители бюджетных организаций. Корреспондент «7x7» поинтересовался у заместителя руководителя администрации главы Коми Александры Бушуевой, как она оценивает антитеррористический марафон.

— Мое мнение об акции такое же, как и у большинства россиян: нужно присоединяться к инициативам молодежи, тем более, что у организатора, мальчика, который подавал заявку, лучший друг погиб [во время теракта в Санкт-Петербурге].Они от души, от сердца это делают, я сегодня не вижу на сцене ни одного профессионального артиста. Это все очень трогательно. Мне кажется, что все здравомыслящие люди должны поддерживать акции молодежи — в первую очередь, вне зависимости от возраста, места работы, должности, партии. Я вижу лица людей из «Единой России» и ЛДПР, моей партии. Они пришли без атрибутики, но они пришли это поддерживать.

По мнению Александры Бушуевой, многие покинули акцию довольно быстро, потому что не было задачи удержать людей надолго. Она подчеркнула, что марафон — это продолжительная акция, во время которой люди то приходят, то уходят. Мероприятия по соседству, посвященные Всемирному дню здоровья, чиновницу не слишком смутили.

— Это было в планах несколько месяцев назад, что им нужно было убираться отсюда? — поинтересовалась она. — Они же на другой площадке. К тому же людям нужно было заранее записаться на маммографию, принести документы. Не вижу в этом никакой трагедии, День здоровья везде сегодня празднуют.

 

 

 
 
 

 

Александра Бушуева не увидела проблемы и в том, что заявки на проведение акций согласно российскому законодательству нужно подавать за 10 дней. По ее мнению, это законно, потому что это не митинг, а марафон. На вопрос, могут ли теперь и оппозиционеры проводить подобные марафоны рядом со Стефановской площадью, чиновница ответила, что главное — следовать букве закона.

— Я была на народном сходе 26 марта [всероссийская акция против коррупции «Он вам не Димон!»], — вспомнила она, — там задерживали только тех, кто держал атрибутику с призывами и лозунгами. Как только в толпе появляются лозунги и призывы, формат мероприятия переходит в митинг, важно, чтобы не было политической атрибутики.

Чиновница заверила, что разнарядки на антитеррористическую акцию не поступало, и люди собрались на нее по доброй воле.

 

Юрий Попов

 

Главный режиссер республиканского Театра драмы им. В.Савина Юрий Попов тоже прокомментировал свое участие в марафоне:

— Я узнал еще вчера, что по всем городам России планируются митинги, посвященные памяти погибших в Санкт-Петербурге. Несмотря на рабочий день, появилось ощущение того, что надо сходить и отдать дань памяти питерцам. Я только две недели назад был в Петербурге, можно сказать, проходил там, где все произошло. Я обзванивал людей [сотрудников театра драмы], особенно молодежь, и говорил, что есть возможность прийти сюда. Те, кто был свободен от гастролей и репетиций, те здесь.

На вопрос о том, почему большинство людей покинуло акцию буквально через полчаса после начала, он ответил, что важным было вместе простоять минуту молчания.

— Кто знает, сколько нужно времени [на скорбь]. Более странно было бы, если бы они от звонка до звонка простояли, а потом бы дружно ломанулись. Тут все индивидуально, со стадным обществом тоже надо как-то разбираться.

Через час после начала акции толпа перед сценой сильно поредела. Вскоре начался дождь, площадка опустела.

 


За два дня до проведения акции руководство Сыктывкарского государственного университета разослало руководителям своих институтов и старостам групп приказ об участии студентов и преподавателей в «Дне здоровья» и марафоне «Мы против террора», которые прошли, соответственно, на Стефановской площади и площадке перед Коми государственной академией госслужбы и управления.