В Кирове 26 марта состоялись сразу две антикоррупционные акции. Обе проходили в одном месте — в городском гайд-парке у памятника Степану Халтурину, но в разное время и с разным составом организаторов. «7x7» рассказывает, как это происходило.




Первая акция была назначена на 11:00. Ее организовали три общественных активиста Семён Подольский, Александр Федосеев и Георгий Попенов. К началу мероприятия в сквере у памятника собралось несколько десятков человек — в основном молодые люди. Они держали в руках плакаты и растяжки с призывами «Коррупции — суд», «Хватит грабить народ», «Продай дачу — построй дороги», а также большой баннер с изображением премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором было написано «Рост цен, тарифов, нищеты... Дружок, все это выбрал ты?».

 


 

Спустя некоторое в сквер пришло еще несколько десятков человек, а к выстроившимся с плакатами вышел Александр Федосеев.

— Сюда сегодня пришли люди с разными политическими взглядами, но это сейчас не важно, потому что мы здесь собрались прежде всего как граждане своей страны. Главная причина, по которой мы сегодня сюда пришли, — это коррупция. Кто против коррупции? — задал он вопрос пришедшим, те ответили ему криками «Да!» и аплодисментами.

 

Александр Федосеев



К пикетчикам вышла женщина, которая не представлялась. Она рассказала, что заниматься бизнесом в России очень сложно — законодательная база такова, что власти легитимно могут отобрать у предпринимателя прибыль, его фирму или чинить ему бюрократические препятствия.

Инженер Павел, выступавший после, указал на портрет Медведева:

— Посмотрите на лицо коррупционера. Я думаю, все смотрели расследование Фонда борьбы с коррупцией [в нем утверждается, что Медведев создал вокруг себя «коррупционную империю»]. Меня всего трясло. Если мне кто-то в лицо скажет «Павел, ты — вор», то у меня два варианта. [Сказать] «Пошел ты, это не так» или «Да, я виноват». В данном случае нет никакой реакции совершенно. Я здесь потому, что мне нужен хоть какой-то ответ, — воскликнул мужчина, еще раз показав рукой на плакат. Ему в ответ кричали «Молодец!».

 

 

 
 
 



Другие спикеры рассказывали о проблемах обманутых дольщиков, дефицитном бюджете области и сокращении социальных льгот. Юрист Александр размышлял на профессиональные темы: он назвал российские суды гнилыми, а судебные разбирательства — долгими.

— У нас 99% приговоров — обвинительные. Но у нас есть товарищ Сердюков, Васильева, Димон [имеется в виду Дмитрий Медведев], которые воровали и продолжают воровать миллиардами. Они будут делать так, пока мы молчим и терпим, — сказал он.

Юрий, представившийся членом Союза грузоперевозчиков Кировской области (ему стали одобрительно хлопать сразу после того, как он произнес название организации), сказал, что для него и его коллег самое явное проявление коррупции — это система «Платон», которая собирает деньги с дальнобойщиков.

 




— Мы в прошлом году протестовали разрозненно, тогда у нас были экономические требования, сейчас уже политические. Помимо отмены этой коррупционной системы «Платон», мы требуем отставки правительства. Мы выражаем недоверие президенту нашей страны как гаранту Конституции, она везде нарушается, — заявил он, а потом пригласил всех желающих на стачку дальнобойщиков, которая состоится 27 марта.

Выступающие предъявляли претензии лично к Дмитрию Медведеву. Один из мужчин припомнил премьеру фразу «Денег нет, но вы держитесь». По его мнению, человек, позволяющий себе такие высказывания, не должен находиться у власти.

 

 

 
 
 



Под конец пикета одна из участниц предложила собрать подписи кировчан под требованием начать расследование по фактам из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и передать их через региональное отделение КПРФ лидеру партии Зюганову.

Организатор Александр Федосеев сказал, что подписи будут собираться под письмом в администрацию президента. 

На этом полуторачасовой пикет завершился. Организаторы в комментарии «7x7» оценили количество его участников в 400 человек. 
Фотокорреспондент интернет-журнала после окончания пикета сходил на Театральную площадь, где мэрия запретила проводить акции. Администрация сослалась на то, что там в это время запланированы другие мероприятия. По словам фотокорреспондента, площадь была пуста. 

 


Спустя полчаса на этом же месте собрались участники митинга на ту же тематику. Его организовал руководитель регионального отделения ПАРНАСа Вадим Ананьин. Это мероприятие оказалось куда менее многочисленным. По данным участников, с которыми поговорил журналист «7x7», на него пришли около 50–70 человек.


В большинстве регионов страны 26 марта проходят пикеты и митинги под общим названием «Он вам не Димон». Поводом для них послужило расследование ФБК, авторы которого обвинили премьер-министра России Дмитрия Медведева во взяточничестве и других коррупционных преступлениях. В Кирове были поданы заявки на проведение двух акций от двух автономных друг от друга групп активистов. Сначала они хотели объединить мероприятия, но договориться о формате выступлений им не удалось.