Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 8 марта за свою историю претерпел ряд метаморфоз

8 марта за свою историю претерпел ряд метаморфоз

Павел Колосницын
Павел Колосницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Международный женский день зародился в начале XX в., когда в начале весны стали проходить манифестации женщин с требованием улучшения условий труда, отмены дискриминации и избирательных прав.

В 1910 г. II Международная конференция социалисток в Копенгагене поддержала инициативу Клары Цеткин отмечать Международный женский день в начале марта. И только в 1914 г. женщины разных стран отметили Международный женский день одновременно - 8 марта.

В России эта дата приобрела особое значение. 8 марта 1917 г. в Петрограде прошли женские демонстрации с лозунгами «Хлеба и мира!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!», положившие начало Февральской революции. В связи с этим в 1921 г. на 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта. С тех пор 8 марта стало важной датой в СССР, а потом в других социалистических странах.

Первоначально праздник нёс политический характер. Он пропагандировал участие женщин в политической жизни, получение образование, борьбу с половой дискриминаций, равные трудовые и освобождение от гнёта «старого домашнего быта» и «кухонного рабства».

В 1966 г. 8 марта было объявлено нерабочим днём. Одновременно с этим праздник терял политическую окраску и становился бытовым - мужчины поздравляли женщин и дарили цветы и подарки в семье, рабочем и трудовом коллективе. Он стал тем самым днем, когда можно было подарить цветы и оказать внимание девочке или девушке, которая нравится. Появились своеобразные ритуалы и правила. Так политический праздник стал бытовым и практически народным.

Однако и в 21 веке многие проблемы остались и вопрос о праве женщины на равноправие, безопасность, свободу, счастье и мир продолжает быть актуальным.

Я всё это к чему…

Поздравляю с 8 марта! Женщины будьте такими, какими хотите. Хотите - нежными, милыми и домашними. Хотите - суровыми, бескомпромисными и профессиональными. Главное - делайте то, что делает вас счастливыми. И пусть никто вам в этом не мешает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дискуссия с Екатериной Дунцовой, Анной Ривиной и Аленой Вандышевой про женщин в политике
Мнение
6 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
5 марта 1953 страна освободилась от самого страшного палача за всю национальную историю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерИстория