Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Музей в Громовой башне. Что с ним не так?

Музей в Громовой башне. Что с ним не так?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, наконец причесал все мысли в голове по поводу вновь открытого (о, боги, наконец-то!) музея в Громовой башне, и ну очень двоякое впечатление. К итоговому качеству самой реставрации вопрос только один — почему так долго мурыжили? Ну правда, сказанная во время моей избирательной кампании 2020 года в шутку фраза «Федор Конь быстрее крепость с нуля построил, чем вы одну башню реставрируете» оказалась пророческой. Такими темпами разрушиться еще не один участок успеет прежде, чем до ума успеете довести сохранное наследие. Но все же давай больше о музее.

Мне, как фотографу, скорее понравилось, чем нет — освещение хорошее, не стробит (нет мерцания), картинка очень приятная и глазу и камере. Первый этаж так вообще лепота — ресепшн, зона сувенирной продукции и адекватно спрятанные за матовым, расписанным информацией о крепости стеклом какие-то мини-подсобки — тут лайк, не глядя.

На прясла вылез и вообще восторг, сто лет с высоты стены не обозревал наш центр, а тут еще очень удачно солнышко выглядело, сосульки капают, рядом дети на ватрушках бесятся — кайф да и только!

Но если вглядываться в экспозицию с точки зрения человека в культуре чуток мыслящего и прошлые музейные коллекции вспоминающего, начинают назревать вопросики.

Первый логический: а где планшеты? Что это за пустые отверстия у вас на каждом ярусе красуются уже после официального открытия музея? У вас с конца июля-начала августа 2022 года времени не хватило, чтобы выдать полностью завершенный музейный продукт? А чем таким ультра-важным были заняты музейщики, у которых в ведении не тридцать восемь полностью включенных в культурную программу города башен, а всего одна — Маховая? Телеэкраны тоже работали через один, ну емана!.. Что за позорище?

Не совсем понятна хронологическая лента истории башни, где после использования в качестве общежития в 50-е годы сразу идет 2023 с открытием музея. Типа ребят, а 30 лет «Смоленск — щит России» по 2017 и 2017—2019 годы с музеем РВИО куда выпали? Ярмарка тщеславия, что мы — первый музей за полсотни лет или случайная ошибка?

Подпись экспонатов тоже вызывает вопросы: обычно если на поясняющей табличке их несколько, то добавляются номера. Понятное дело, гусиное перо с алебардой спутать сложновато, но тут уже вопрос к музейным правилам и аккуратности. Также мне непонятно, почему так лаконично подписана большая часть предметов и куда делись оригинальные сваи из мореного дуба? Вместо них палки-«имитация». Фу и фи... Ну и да, не надо ли тогда на всех экспонатах писать, подлинник это или имитация/реставрация/реконструкция по мотивам?

Кстати, на пряслах ну очень странное решение заделать эвакуационный выход лестницей, надеюсь, это временный косяк (там еще из-за стекла ограждающего не так просто пролезть на ступеньки — что там пожарная инспекция на этот счет сказала?). Выглядит как-то не очень похоже на открывшийся музей. И отсутствие ручки на воротах, выпускающих с прясла обратно в башню — эмм.. зимой, чтобы не выхолаживались музейные залы, их прикрывают, а открыть хоть и не сложно, но надо подцеплять пальцами/ногтями.

Четвертый ярус: мне понравилась идея с размещением по сторонам света фотографий и описаний соседних кремлей-крепостей (также отличный экспонат — сравнительные размеры их по масштабу с нашей крепостью, я и не задумывался, насколько смоленская стена больше по площади, чем все остальные кремли России), но как-то странно потрепанным-помятым выглядит полотнище с картой старого города на полу. Будто по ней уже потоптались несколько тысяч посетителей. Ну и снег бы не мешало убирать как-то: ходить по сугробам внутри стены такое себе, после грязь эту на нижние ярусы за собой тащить.

Панорама крепости со всеми башнями: по-моему, тут вообще ничего не поменялось с прошлой экспозиции, как была хорошим наглядным пособием, так и осталась, ни поругать, ни похвалить. Зато однозначный плюс — наличие фотозоны, где в одной из бойниц макеты оружия и кирпичная кладка специально для примерить и пофоткаться, вот только экскурсовод добавил «доделываем»... Опять же, вам времени мало было сделать сразу к открытию???

Итог: в целом картинка симпатичная, открытие — долгожданное, но мне совершенно непонятно, что можно было делать целых полтора года с момента окончания реставрации, чтобы получить такое? Как-то очень не очень получается красиво и вкусно, а хотелось бы без всяких «если» и прочих условий взять и похвалить. Тем более после стольких-то лет...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Мнение
20 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск, за который не стыдно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьФото