Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Слово пацана» — главный феномен 2023 года

«Слово пацана» — главный феномен 2023 года

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Слово пацана» - главный феномен 2023 года, который вызвал удивительно бурную реакцию. Давайте начнем с начала - нет, сериал не разрушит умы молодежи. Чтобы посмотреть на то, как работают умы молодежи, достаточно взглянуть на современных тридцатилетних.

На чем росли современные тридцатилетние? На самых ужасных сериалах - на «Бандитском петербурге», на «Бригаде», на бешеном количестве такого трэша, который, ко всему прочему, реально романтизировал бандитизм, и что? И ничего, все, что мы видим, это то, что чем моложе человек, тем меньше он поддерживает ту же войну, тогда как пожилые советские дедки, которые росли на «добром кино СССР» спят и видят, как разрушить чужую страну. Ладно, я утрирую: все разные, и молодые, и старые.

Суть в том что сериалы не формируют психику людей, ее формирует окружающая действительность и близкие люди. Мне повезло расти в мире свободного интернета, и страшно сказать, какие бесцензурные ужасы в нежном возрасте там были - и ничего. Приличный человек вырос.

Но интересно другое: почему все с таким интересом стали смотреть на эту вселенную? Очень сложно понять, почему этот сериал так задел тонкие душевные струны огромного количества людей. Его смотрят и детишки, которые тех восьмидесятых в глаза не видели, и те кто рос в этих самых восьмидесятых и девяностых и прочувствовал вот это все на своей шкуре. В чем здесь дело? Это просто хороший сериал, который цепляет вне зависимости от сеттинга, или это сеттинг, который попал в какой-то нерв и запустил процесс рефлексии того, что отрефлексировано не было. Мне сложно сказать, но, смотря на обсуждения сериала, я гораздо чаще вижу не дискуссию о поведении персонажей и сюжетных поворотах, а именно разговор о каком-то отражении реальности. Поговорить о сериале - это не обсудить сюжет, а рассказать, у кого в детстве было похожее. Люди обсуждают, как им забивали стрелки, кого у них в школе травили, как они бежали от гопоты.

Сериал как будто разбудил какой-то коллективный опыт, которым теперь люди упоенно делятся, дал старт какой-то коллективной рефлексии и психотерапии: вспомнить, проговорить, оценить. И посмотреть вокруг себя и увидеть параллели. Забавно, что сериал, выпущенный, в общем-то, государственной конторой за государственный счет вполне провластным режиссером без тени «навальновщины» за спиной оказался так болезненно бьющим по сегодняшней действительности. Никто ж во время его производства не хотел, наверное, проводить какие-то параллели, а они все равно вылезли, из песни слов не выкинешь. И вот сериал ударяет в больные и очень актуальные точки, и неудивительно, что не всех это устраивает. Это талантливое произведение, вышедшее в очень специфичное и подходящее время. 

Материалы по теме
Мнение
9 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Еще один аргумент о положительной роли сериала «Слово пацана»
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления