Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Изменение климата влияет на лактацию у белых медведей

Изменение климата влияет на лактацию у белых медведей

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

By Eilís Quinn 

«Мы думали, что такое может происходить, но до этого оно еще не было показано», — рассказала в телефонном интервью Eye on the Arctic автор доклада Луиза Арчер, постдокторант Университета Торонто Скарборо.

«Для меня и соавторов интересным результатом исследования оказалось то, что мы не знали, насколько важно молоко в период голодания для детенышей и что сокращение калорийности молока или полное прекращение лактации оказывает негативное влияние на детенышей».

Разгадка в архивных образцах 

Белые медведи используют морской лед для охоты на тюленей. Когда лед тает, они выходят на берег. Из-за сокращения площади морских льдов на севере, вызванного потеплением климата, медведи проводят на суше больше времени.

Для проведения исследования ученые из Университета Торонто, Геологической службы США и организации Polar Bears International изучили образцы молока белых медведей, собранные в западной части Гудзонова залива в 1989 и 1994 годах.

Белая медведица с детенышем на леднике Норденшельда (Шпицберген). Фото: Томас Нильсен

В результате выяснилось, что физическое состояние медведей ухудшается, когда они проводят больше времени на суше без питания, и они дают молоко с более низким содержанием энергии, а иногда у них вообще прекращается лактация.

Сокращение калорийности молока затем влияет на скорость роста детенышей.

Приоритет кормлению при ухудшении состояния организма

У детенышей белого медведя есть две возрастные категории: сеголетки в возрасте до года и годовики в возрасте от одного до двух лет.

Исследование показало, что нарушения лактации у самок белой медведицы происходят после около трех месяцев на суше:

  • Вероятность лактации у самки с сеголетками первоначально составляла 53 процента, но снижалась до 35 процентов у самок с годовиками.
  • У кормящих самок с одним детенышем после трех месяцев пребывания на суше  калорийность молока снижалась на 50 процентов.
  • У кормящих самок с двумя детенышами падение калорийности молока составило более 75 процентов.

«Самки с сеголетками, по-видимому, более склонны идти на жертвы и продолжать лактировать при ухудшении состояния организма, чем самки с детенышами старшего возраста», — рассказала Арчер.

«Похоже, это важный источник энергии для более молодых детенышей, у которых нет собственных жировых запасов для обеспечения себя на этом этапе. А старшие детеныши приближаются к тому, чтобы стать независимыми, поэтому у них больше шансов быть в состоянии обеспечить себя».

«Думаю, следующим станет интеграция взаимосвязей, которые мы выявили в этом исследовании, и их использование, чтобы лучше понять, каким может быть будущее популяций белых медведей, если мы продолжим наблюдать исчезновение морского льда из-за изменения климата», — рассказала ученый Луиза Арчер

Исследования в Гудзоновом заливе 

Белые медведи в западной части Гудзонова залива представляют собой одну из южных популяций и сталкиваются с сезонными изменениями ледового покрова. Это также означает, что они быстрее других популяций испытывают на себе последствия потепления климата и таяния морского льда.

По словам Арчер, благодаря доступности медведей в регионе уже проводились их исследования и эти важные исторические данные можно сравнить с современной информацией.

«Западно-гудзонская популяция белого медведя является одной из наиболее изученных, а это означает наличие хороших данных о том, что происходит с популяцией в долгосрочной перспективе», — сказала она.

По словам Арчер, опубликованные в этом месяце результаты, — это только начало пути к лучшему пониманию воздействия изменения климата на здоровье медведей в регионе.

По словам ученых, воздействие сокращения морского льда на популяции белых медведей по всему миру необходимо изучать дальше. Фото: Томас Нильсен

«Если самки будут вынуждены сокращать лактацию, то как это повлияет на выживаемость детенышей и на общую динамику популяции, если мы продолжим наблюдать исчезновение морского льда в будущем?» — сказала Арчер.

«Думаю, следующим станет интеграция взаимосвязей, которые мы выявили в этом исследовании, и их использование, чтобы лучше понять, каким может быть будущее популяций белых медведей, если мы продолжим наблюдать исчезновение морского льда из-за изменения климата».

Полный текст исследования размещен в журнале Marine Ecology Progress Series.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 сентября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Детские деревни SOS». Детская деревня в Кандалакше построена на норвежские деньги. Сейчас в ней живут депортированные из Украины дети
Мнение
28 августа 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Права женщин в России в катастрофическом состоянии». Как война меняет жизнь женщин в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗоозащитаИзменение климатаФотоЭкология