Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Желаю Владимиру Кара-Мурзе сил и скорейшей свободы

Желаю Владимиру Кара-Мурзе сил и скорейшей свободы

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 августа, в 55-ю годовщину «демонстрации восьмерых» на Красной площади против вторжения советских войск в Чехословакию, в московском офисе «Яблока» смотрели фильм Владимира Кара-Мурзы — мл. «Они выбирали свободу».

Фильм вышел в свет в 2005 году. Восемнадцать лет спустя «Они выбирали свободу» воспринимается как воспоминание о советской и послесловие к постсоветской эпохе, но одновременно – как тревожное предисловие к нынешнему трагическому времени, в каком-то смысле безвременью.

В этом фильме 24-летний Владимир Кара-Мурза, не знающий ещё своего драматического будущего, беседует с несгибаемыми советскими диссидентами Еленой Боннэр, Владимиром Буковским, Натальей Горбаневской, Владимиром Дремлюгой, Александром Есениным-Вольпиным, Сергеем Ковалевым, Наумом Коржавиным, Эдуардом Кузнецовым, Павлом Литвиновым, Юрием Орловым, Александром Подрабинеком, Виктором Файнбергом, Натаном Щаранским. Они рассказывают о личном опыте сопротивления советской диктатуре и своём понимании новой российской политической реальности, в которой несвобода день за днём вытесняет свободу.

Реинкарнация режима несвободы похожа на постепенное высасывание из комнаты кислорода. В какой-то момент дышать становится нечем.

В зале были один из героев фильма Александр Подрабинек и старшие для него Ян Рачинский, Валерий Борщёв и Светлана Ганнушкина, в чью судьбу эти 55 лет вошли полностью уже в сознательном возрасте и стали большей частью жизни. Одновременно в зале были молодые люди, жизнь которых два раза поместится в 55 лет. Многие из них не жили в ХХ веке и родились уже после прихода Путина к власти.

Политические рифмы эпох трагически совпали. То, чему сопротивлялись полвека назад, вернулось в нашу жизнь, потому что ценности морального сопротивления не стали ценностями ни общества, ни власти в постсоветскую эпоху.

В фильме «Они выбирали свободу» есть важные мысли о том, почему так произошло. Люди ценностей выбирали для страны свободное будущее, а другие люди, получив власть на волне исторических перемен, отказались от ценностей свободы и вернули страну в прошлое.

Этот возврат в прошлое привёл страну к сегодняшней моральной и политической катастрофе, к государству, которое обвиняет честного человека Владимира Кара-Мурзу в государственной измене и лишает свободы на 25 лет, желая сделать его заключение пожизненным.

Чтобы спасти Владимира Кара-Мурзу и других политических заключённых, их нельзя забывать.

Как выжить, оставаясь человеком? Как сохранить себя, как сопротивляться расчеловечиванию общества, как противостоять лжи, страху и ненависти? Мимо этих вопросов уже невозможно пройти. Более тридцати лет назад страна дала на них неправильные, часто лукавые ответы. Теперь история заставляет нас сделать работу над ошибками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Никого не уберегли
Мнение
19 апреля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговор Владимиру Кара-Мурзе — это не про срок, а про смерть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПолицияСиловикиТюрьмы