Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Учиться придется в коридорах. На строительство дополнительного школьного здания денег в бюджете «критически не хватает»

Учиться придется в коридорах. На строительство дополнительного школьного здания денег в бюджете «критически не хватает»

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Детям Заозерья ужасно не повезло – на строительство дополнительного школьного здания «в наше трудное время» денег в бюджете «критически не хватает». Накануне 1 сентября родители решили действовать.

Демографический бум в отдельно взятом Заозерском поселении стал давать о себе знать несколько лет назад, когда здесь началось активное строительство частных домов и квартир для расселения аварийного жилья. Вроде бы радоваться надо, но близкий пригород столицы Карелии вскоре столкнулся с проблемой обучения школьников. Здешняя школа на 240 мест была построена по проекту, предназначенному для сельской местности – с небольшими классами, компактным пищеблоком – и очень быстро перестала отвечать нормам Закона об образовании и СанПиНам. Классы переполнены, дети учатся в две смены, отдельные занятия проходят даже в коридорах, в маленькой столовой тесно. А число учащихся растет – сюда возят детей из Соломенного, Суйсари, Ялгубы и дачных участков Пиньгубы…

 
 
 

Жители Заозерья помнят, что когда-то при строительстве школы речь шла о дополнительном корпусе для младших классов, который так и остался в проекте. Пообщавшись в эпистолярном жанре с ответственными лицами в правительстве Карелии и не получив никаких гарантий, родители решили обратиться к министру образования России Кравцову и вице-премьеру правительства РФ Голиковой.

«Село Заозерье Прионежского района Республики Карелия является динамично развивающимся населенным пунктом, входящим в Петрозаводскую агломерацию», – сообщают авторы обращения московским чиновникам, отмечая, что за десять последних лет население Заозерского поселения увеличилось с 1518 до 2499 человек и благодаря развитию жилищного строительства стало одним из лидеров по притоку населения. По словам авторов, это серьезно отразилось на загруженности местной системы образования, однако в перспективе приток учащихся в школу еще больше увеличится. В 2023 году в деревне Ялгуба, которая входит в состав Заозерского сельского поселения, в собственность многодетным семьям предоставлено 360 земельных участков. Так что количество учеников в будущем может стать в разы больше…

«Согласно проектной документации школа рассчитана на 264 школьника, однако, на сегодняшний момент ее посещают 360 учащихся», – сообщают жители поселения. Недавно в Заозерье открылся новый детский сад, ставший филиалом школы, и теперь ее пишеблоку приходится готовить еду дополнительно для 190 дошкольников. «Места не хватает ни в пищеблоке, ни в самой столовой», – пишут авторы обращения.

«Также стоит отметь, что наша школа признана одной из лучших в России по внедрению инклюзивного образования. В 2017 году на фестивале лучших инклюзивных практик, участие в котором приняло 15 российских регионов, Заозерская средняя школа заняла третье место. Очень много родителей, живущих в городе Петрозаводске, а также близлежащих районах хотят, чтобы их дети учились в нашей школе, в том числе и дети с ОВЗ разной степени. Однако, к сожалению, им отказывают в связи с нехваткой мест и отсутствием помещений. При этом школа полностью оборудована для обучения детей с ОВЗ», – сказано в письме Голиковой и Кравцову.

Оказывается, еще в прошлом году планировалось выделить средства начальный этап для строительства новой школы в Заозерье. Жители поселения узнали об этом из ответов, полученных от премьер-министра правительства Карелии Чепика и министра образования РК Голубева. На проведение проектных работ «Адресной инвестиционной программой Республики Карелия» на 2022 год бюджетом были предусмотрены 10 620 000 рублей. Однако настали «трудные времена». Как сказано в официальных документах, сквозь которые трудно продраться обычному гражданину: «В условиях низкой бюджетной обеспеченности, необходимости финансового обеспечения растущих расходных обязательств социального характера при соблюдении бюджетных ограничений, установленных в соглашениях с Министерством финансов Российской Федерации, возможность финансирования новых инфраструктурных расходов за счет собственных средств регионального бюджета крайне ограничена». Складывается впечатление, что чиновников не волнует, в каких условиях учатся дети. Это же не дети Чепика или Голубева…

 
 
 

«На сегодняшний день из-за нехватки учебных помещений школа работает в две смены, и учебный процесс организован с 8:30 до 18:40 часов (12 уроков). Обучение во вторую смену начинается уже со второго класса. Внеурочная деятельность первой смены часто проходит не в учебных кабинетах, а в коридорах школы», – акцентируют авторы обращения и напоминают, что расширение сети образовательных учреждений способствует улучшению демографической ситуации и снимают социальное напряжение в обществе. Что при строительстве новых образовательных учреждений любого уровня жители могут самостоятельно увидеть и оценить вклад государства в будущее страны, ощутить, что власть прислушивается к мнению своих граждан и делает их жизнь более качественной и благополучной…

Между тем, как заметил на днях глава государства, ситуация в сфере рождаемости в России «продолжает оставаться сложной» и попросил федеральное правительство оказать все необходимое содействие для роста.

Ну что же – Кравцову и Голиковой карты в руки. Посмотрим, какая будет их реакция на обращение граждан из Карелии, покуда наши чиновники отписки шлют.

Кстати, как сообщает группа «Заозерье Прионежья» 25 августа в 18 часов у школы родители, бабушки, дедушки, братья, сестры учеников будут записывать видеообращение к «чиновникам высшей власти с просьбой о новой школе».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 августа 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На игровые площадки многих детских садов Карелии без слез смотреть нельзя
Мнение
21 июля 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Больше не нужно согласие родителей для того, чтобы сделать ребенка «рабом»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиКарелияСтроительствоФото