Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Желайте институций, а не вождей

Желайте институций, а не вождей

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе в Псковской области открыли памятник Сталину. Жаль, что наш регион отличился и оказался единственным, кто согласился поставить у себя памятник этому палачу. Инициаторы установки статуи несколько лет искали для нее место, но им отказали в Волгограде, Воронеже, Подмосковье. В итоге согласились поставить этого истукана на частной территории завода в Великих Луках.

С учетом того, что по опросам в России растет рейтинг доверия к Сталину, постараюсь объяснить этот феномен.

Самое главное: люди, желающие возвращения условного Сталина, желают его не для себя, а для других. И в первую очередь для условных чиновников и высшей номенклатуры, совершенно обнаглевшей и потерявшей все берега. По их мнению, придет условный Сталин и наведет порядок: покарает всех казнокрадов и лжецов.

Но после того как условный Сталин разберется со всеми коррупционерами, под расправы попадете вы, желающие возвращения Сталина! А потому что усомнились в качестве управления страной и слишком много вопросов задаете.

Поэтому я бы рекомендовал отказаться от идеи возвращения Сталина во всех формах — и в памятниках, и в руководстве страны, но задуматься, что не так и почему люди ищут защиту.

То, что люди видят несправедливость, колоссальное расслоение доходов и возможностей, — это нормально. Как и нормально хотеть защиты от этого. Но жаль, что не все задумываются, откуда растет это расслоение.

Поэтому давайте зададим себе следующие вопросы:

1. Страна, в которой все ветви власти в первую очередь защищают интересы вертикали, способна отстаивать интересы большинства?

2. Страна, в которой меняют Конституцию в угоду отдельно взятому человеку с целью его пожизненного правления, будет работать на большинство?

3. Страна, где уничтожены почти все независимые от властей СМИ, а за инакомыслие сажают на громадные сроки, способна замечать свои ошибки и опять же работать для всех, а не во имя сохранения вертикали?

Ответы очевидны. Поэтому самое эффективное для любой страны — это не желать возвращения железной руки, карающей всех на своем пути, и тех, кто ее ждал, а желать создания институтов: независимого суда, политической конкуренции, независимых от властей СМИ, легальной и понятной сменяемости власти на всех уровнях и т. д.

Кто-то, вспоминая Сталина, скажет: а вот зато страна развивалась! Так и другие страны в это время развивались, но большинству из них не потребовалось для этого пропустить миллионы своих граждан через лагеря.

Так что не решит железная рука проблемы в стране, не перемолов заодно очередные миллионы судеб!

Желайте институций, а не вождей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В городе Великие Луки открыт памятник Сталину. Людоед миллионов жертв красуется теперь у входа на завод «Микрон»
Мнение
11 августа 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
За полтора года можно было понять все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбщество