Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бессмысленное насилие как некая норма

Бессмысленное насилие как некая норма

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня с самого детства даже не страшило, а удивляло, насколько на улицах, в семьях, повсюду распространено бессмысленное насилие, не как цель, а как некая норма, которую не особо и замечают, ну разве только случатся телесные повреждения…

Насилие было воздухом, которым дышали — правда, в литературе и кино бытового насилия немного стеснялись, — но зато там царил дух разнообразных войн, в которых «наши» бесконечно убивали «ихних» всеми способами, фашисты, «белые», французы, или угнетатели индейцев, шеренгами валились под «нашими» пулеметами, автоматами, саблями, бомбами, луками и стрелами, а если в кино не убивали, мальчишкам было неинтересно и смотреть.

Зато если в каком-то фильме случалась сцена любви в постели, это была такая сенсация, что на такой фильм ходили целыми классами. Сцена душа в «Итальянцах», сцена со слайдами в «Экипаже»… Кажется, если напрячься, можно вспомнить все пять сцен любви в советском кинематографе.

Материалы по теме
Мнение
5 августа 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Все скатилось назад или даже хуже
Мнение
4 августа 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
С кем же я жил рядом всю свою жизнь?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления