Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Первой мировой войне были виноваты все

В Первой мировой войне были виноваты все

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну.

В этой войне были виноваты все. Формальным поводом к началу войны стало убийство в Сараево австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги, совершенное 15 (28) июня 1914 г. сербским студентом, террористом Гаврилой Принципом.

Реакция на это преступление могла быть разной, но все государства, от которых зависел тогда ход истории, как фанатики-самоубийцы, выбрали путь эскалации. С момента убийства до момента начала мировой войны прошёл месяц.

Первая мировая война разрушила весь мировой порядок. Она стала молохом, в котором были перемолоты около 10 млн жизней.

России эта война стоила разрушения государства, прихода к власти террористов, гражданской войны и последовавшей за ней эпохи государственного людоедства и тотальной несвободы, уничтожения прав и свобод человека, политических репрессий. Первая мировая война стала убийцей государства Российского.

Последствия войны всегда катастрофичны. Война становится для властей оправданием любого варварства и злодеяний, воровства и коррупции. Война развращает и в итоге разрушает власть. Война сначала мобилизует, а затем деморализует общество.

Война открывает бездну смерти, вмешивается в судьбы людей, становится тотальным серийным убийцей. Выпустивший джина войны на волю никогда не имеет власти над ней.

Летом 1914 года правители ведущих стран Европы, в первую очередь Германии, Австро-Венгрии и России, с восторгом отвергали все дипломатические варианты реагирования на политическое убийство, рассчитывали получить от войны колоссальные политические и экономические дивиденды и в итоге пришли к позиции желательности и необходимости войны.

Героин государственного величия поразил сознание глав государств и вылился в кровавые поля Первой мировой.

Первая мировая в СССР и России долгое время находилась в тени Октябрьского переворота, Гражданской войны и позднее Великой отечественной войны. Катастрофа Первой мировой быстро ушла из фокуса внимания политиков, становясь своего рода «неизвестной войной». Из быстро забытой трагедии Первой мировой войны выросла трагедия Второй мировой.

Почти 80 лет спустя человеческая трагедия и уроки Второй мировой войны точно так же забыты, а на мечи пропаганды подняты мифы войны. Желающие повторить то, что нельзя было начинать, расчесывают свои великодержавные прыщи.

По данным Главного управления Генерального штаба Русской армии от 3 октября 1917 года, потери России в Первой мировой войне составили 511 068 убитыми и 264 301 пропавшими без вести (всего 775 369 человек), 3 223 508 ранеными и 4 043 548 пленными.

Центральное статистическое управление СССР в 1925 году уточнило цифры: 626 440 убитыми и 228 828 пропавшими без вести (всего 855 268 человек), 2 754 202 ранеными, 3 409 443 пленными.

Каждого желающего начать войну я заставил бы читать вслух имена жертв предыдущей войны.

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Даже выдающиеся полководцы в конце концов утомляют граждан
Мнение
22 июня 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Возложили цветы и зажгли свечи около знака памяти первым жертвам фашистской оккупации Пскова в 1941 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияОбщество