Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Инвалиды в России для отчетности

Инвалиды в России для отчетности

Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2021 году произошtл забавный (традиционно забавный) случай в Красносельском районе Москвы. Начальник управы района Света Орлова вручила грамоту за призовое место в конкурсе на звание объект безбарьерной среды главврачу поликлиники № 5, жене бывшего начальника департамента социальной политики мэрии, само собой разумеется пенсионерке (мэр любит окружить себя нафталином, как и его хозяин в Кремле) Карине Петросян. Такая же грамотка досталась директору районной школы №1500 Лене Щетнёвой, в шести зданиях школы которой даже не пахнет понятием «доступность для инвалидов», так как ни в одном из них, даже построенных в XXI веке, нет элементарных лифтов, при наличии двух и более этажей.

Как мне объяснили, Петросян (зарплата которой в год 9!!!!!!!!! млн руб.) завоевала приз за одно из четырёх зданий поликлиники. Однако в другие не то что инвалиду не попасть — не пройти и здоровому. Представьте себе ситуацию, когда студент успешно получает диплом, написав один экзамен на пять, а по остальным получив двойки.

 

Речь идет в первую очередь о здании на Верхней Красносельской, 21, где сначала пенсионеру или инвалиду надо в буквальном смысле слова пролететь пару десятков уличных ступеней, потом почти десяток на входной группе, а после — еще три или четыре внутри здания в холле первого этажа.

Недавно, попав в район, я узнал, что основная входная группа уже несколько месяцев на ремонте и вопроса об установке там электропандуса вроде как не стоит, а происходит очередное освоение средств, с заменой старых мраморных ступеней на дерьмовые бетонные собянинские плитки.

А вопрос решался и решается по-прежнему очень просто. Открыть боковые в поликлинику с улицы, оставить эти лестницы тому, кто способен их преодолевать. У входной группы в здание просто соорудить обычный электропандус и забыть о проблеме, чуть-чуть приблизившись к званию «учреждение, доступное для инвалидов». Такие решения предлагали мы с бывшим и все еще по логике действующим (так как она ушла непобежденной, не имев возможности быть допущенной к выборам) главой муниципального округа Красносельский Еленой Александровной Котёночкиной. Ну хоть с переездом детской поликлиники в отдельное здание у нас получилось. 

31.07.2023

P. S. Ссылка на кулинарно-поэтический канал автора.

Материалы по теме
Мнение
11 июня 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
Неприступный Архангельск. Не для врагов, а для своих
Мнение
30 декабря 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Как много инвалидов вы встречаете в своем городе?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Доступная средаИнвалидыФото