Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Проект «Контроль качества территории и мониторинг социальных сетей и СМИ»

Проект «Контроль качества территории и мониторинг социальных сетей и СМИ»

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подали заявку на грант в мэрию Пензы на вот с такиим проектом.

Запросили 200 тысяч на зарплату.

Наглость, конечно!

Но посмотрим...

Пояснительная записка к проекту «Контроль качества территории и мониторинг социальных сетей и СМИ»

Качество жизни в Пензе определяется качеством и безопасностью территории проживания. Улучшить качество и безопасность территории можно путём её непосредственного контроля активистами Фонда, а также путём мониторинга социальных сетей и СМИ.

Результаты контроля и оперативно доводятся до сведения жителей и властей города для предупреждения и принятия соответствующих мер, с последующим контролем их исполнения.

Данный проект является продолжением проекта «Блогеры и журналисты за экологию» выигранный в 2021 г. в Фонде Потанина.

Кроме того, в 2017 г. в Пензе был реализован проект «Мониторинг контроля за качеством и количеством коммунальных услуг».

Экологическим проблемам Пензенской области посвящен спецвыпуск газеты «Улица Московская» от 23 июня 2023 г. (прилагается)

Газета «Улица Московская» является информационным спонсором проекта и будет осуществлять его информационное сопровождение.

1. Анализ жалоб в социальных сетях и СМИ показывает, что одной из самых распространённых коммунальных проблем являются стихийные свалки бытового мусора,  неубранные спиленные ветки деревья, строительный мусор, вовремя не вывезенный.

И стоит только появиться такой куче, как в неё добавляют ещё и ещё. Если, например, появится куча неубранных веток, в неё непременно подкинут пару-тройку пакетов с бытовым мусором.

И удивляться тут особо нечему, такое поведение мусорящих вполне предсказуемо, поскольку отлично укладывается в т.н. «теорию разбитых окон»*.

Такие свалки конечно, со временем ликвидируются. Но чем больше времени проходит с момента появления свалки, тем большие размеры она приобретает, и тем больше ресурсов придётся потом задействовать для её ликвидации.

2. Кроме свалок важной проблемой является безопасность. Сюда можно отнести:

- отсутствие ограждений в местах разрытия;

- аварийные деревья;

- падающие камни с аварийных домов, обрушения стен;

- заброшенные строения;

- стаи бродячих агрессивных собаки;

- надписи наркотического и экстремистского содержания;

- открытые и аварийные канализационные люки;

- провалы на дорогах и тротуарах;

- заросли опасных растений (борщевик).

3. Экологическая безопасность. Сюда можно отнести:

- складирование снега на неподготовленных площадках;

- сброс вредных отходов в ручьи и реки.

4. К экологической безопасности также относятся проталины на теплотрассах. Теплопотери в настоящее время достигают 25 процентов. Уменьшение теплопотерь за счёт правильного и своевременного ремонта теплотрасс приведёт к уменьшению выработки тепла, следовательно положительно скажется на экологии.

Для этого в процессе контроля и мониторинга будет создана карта теплопотерь в г. Пензе.

5. Кроме того, в процессе контроля и мониторинга будет осуществляться оповещение по фактам  пропажи людей (детей в первую очередь).

Следует отметить, что большинство жителей готовы выложить фото свалки или опасного объекта в интернет, принять участие в распространении нужной информации. Но направить жалобу в соответствующую инстанцию и проконтролировать её исполнение, у большинства из них не хватает ни времени, ни желания, ни умения.

Поэтому активисты Фонда «Экология против онкологии» берут на себя обязанность информационного и юридического сопровождения каждой жалобы. При этом делается не только фотофиксация, но также при помощи лазерных рулеток замеряются размеры свалок, неогороженных разрытий, проталин (на последних также фиксируется температура с помощью пирометров). То есть, фактически делается «техпаспорт» такого объекта.

Целями и задачами контроля и мониторинга являются:

- повышение качества жизни и безопасности жителей г. Пензы;

- улучшение экологической ситуации;

- оповещение об опасных объектах, стаях бродячих собак, о пропавших людях;

- более оперативное и качественное реагирование чиновников на жалобы;

- доведение до сведения властей не только жалоб, но и предложений по повышению качества жизни и безопасности жителей г. Пензы

Методы контроля и мониторинга состоят из следующих мероприятий:

- обнаружение свалок, проталин и опасных объектов активистами Фонда;

- обнаружение свалок, проталин и опасных объектов путём мониторинга социальных сетей и СМИ;

- фотофиксация и измерение свалок, проталин и потенциально опасных объектов;

- составление жалобы и её размещение на информационной площадке Центра управления регионом (ЦУР)

- после первоначального реагирования ЦУР – направление жалобы в соответствующие инстанции;

- отслеживание прохождения жалобы и реакции на неё органов власти;

- в случае отсутствия результатов – дальнейшее обжалование, в прокуратуру, и вплоть до суда.

Предметами контроля качества территории и мониторинга социальных сетей и СМИ являются:

- стихийные свалки бытового мусора, спиленных веток и деревьев, строительного мусора;

- аварийные деревья;

- падающие камни с разрушающихся домов;

- заброшенные дома и строения;

- вывоз снега на необорудованные для этого площадки;

- загрязнение водоёмов;

- проталины на теплотрассах;

- провалы грунта на дорогах и тротуарах;

- открытые канализационные люки и аварийные колодцы;

- отсутствие ограждений при разрытии во время коммунальных аварий;

- переполненные и во время не вывезенные контейнеры на мусорных площадках;

- надписи на стенах наркотического или иного незаконного содержания;

- стати агрессивных бродячих собак;

- незаконный спил деревьев;

- факты пропажи людей, детей в первую очередь.

К контролю и мониторингу привлекаются в первую очередь активисты Фонда «Экология против онкологии», журналисты и блогеры, а также активные жители Пензы активные жители Пензы.

По результатам контроля и мониторинга составляется ежемесячный отчёт, который направляется Главе Пензы и главам районов, а также рассылается в СМИ.

Для реализации проекта на средства гранта планируется закупить лазерные рулетки для определения размеров свалок, опасных участков провалов и разрытий, проталин на теплотрассах, и пирометры для определения температуры на проталинах.

Основные средства гранта будут направлены на поощрение активистов Фонда.

В качестве дополнительных аргументов к пояснительной записке прилагаются переписка с органами власти, фото и статьи из социальных сетей и СМИ по вышеназванным проблемам.

*От граффити до преступления один шаг: что такое теория разбитых окон

Криминологическая теория разбитых окон, разработанная еще в 1980-е годы, до сих пор является руководством к действию для многих градоначальников и полицейских по всему миру. Разбираемся, о чем она и за что ее критикуют

Теоретическая база

В 1969 году американский психолог Филип Зимбардо провел любопытный эксперимент: он оставил два автомобиля в разных местах: один — в нью-йоркском криминальном Бронксе, другой — в примыкающем к кампусу престижного Стэнфордского университета городе Пало-Альто в Калифорнии. Довольно быстро из машины, припаркованной в неблагополучном районе Нью-Йорка, были вынесены все ценные детали, а оставшийся от нее скелет был облюбован местными детьми в качестве места для игр. Автомобиль в тихом калифорнийском городке неделю оставался нетронутым. Тогда Зимбардо и его команда нанесли сохранившейся в целости и сохранности машине видимые повреждения. Как результат: через несколько часов автомобиль в Калифорнии мало отличался от того, что был припаркован в Бронксе — его обчистили весьма платежеспособные местные жители.

В 1982 году в американском журнале The Atlantic Monthly вышла статья «Разбитые окна», в которой авторы Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг, отталкиваясь от эксперимента Зимбардо, выдвинули теорию, сводящуюся к тому, что попустительство в отношении мелких правонарушений, таких как мусор в парках, граффити на стенах, пьянство в общественных местах, приводит к возрастанию числа преступлений, в том числе серьезных. Эта мысль лаконично показана в следующей фразе из материала: «Если в здании разбито одно окно и его не ремонтируют, то вскоре будут разбиты и все остальные окна». По мнению авторов теории, испорченное стекло свидетельствует о том, что общество не обращает внимание на такие акты вандализма — значит, их можно повторить.

Следовательно, чтобы снизить общий уровень преступности, властям необходимо предпринять жесткие меры по пресечению даже мелких правонарушений, то есть проводить так называемую политику «нулевой терпимости», чтобы в конечном счете само общество считало всякое девиантное поведение неприемлемым.

Исследователи из университета Гронингена в Нидерландах провели серию из шести экспериментов, чтобы доказать или опровергнуть выдвинутую американскими социологами теорию. Цель первого эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, будут ли люди сорить, если поблизости нет урны.

Для проверки теории была выбрана улица Гронингена, на которой парковка для велосипедов располагалась рядом с чистой стеной, где висел знак о запрете граффити. Тогда ученые распечатали флаеры выдуманного магазина и повесили их на припаркованные велосипеды, чтобы посмотреть, что с ними будут делать владельцы, а сами скрылись в укромном месте, наблюдая за участниками исследования. Результаты оказались таковы: из 77 велосипедистов лишь 25 (32%) выбросили флаеры на землю.

Затем эксперимент повторили, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками, хотя в остальном обстановка осталась прежней. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69%).

Оставшиеся пять экспериментов нидерландских ученых подтвердили достоверность теории «разбитого окна».

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьСМИ