Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Почему «Яблоко» выступило против принятия закона об исполнении бюджета Карелии за 2022 год

Почему «Яблоко» выступило против принятия закона об исполнении бюджета Карелии за 2022 год

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Закон об исполнении бюджета РК за 2022 год был принят 25 голосами за при 6 голосах против. В своем выступлении объяснила, почему фракция голосует против:

- При наличии острейших социальных проблем 142 млн рублей было потрачено на выборы Главы РК. Они были отмечены как одни из самых дорогих. В соседней строке расходов еще и 13 млн руб на освещение деятельности органов власти - и это только в непрограммных расходах бюджета. А еще и в госпрограммах потрачены многие десятки миллионов рублей на эти цели.

- Были отклонены при принятии бюджета на 2022 год все предлагавшиеся нами важные поправки, в том числе на строительство моргов в шести районах под предлогом отсутствия средств (хотя источник имелся). При этом 44,5 млн руб. в резервном фонде остались по итогам года неиспользованными. На эти деньги можно было приобрести патолого-анатомическое отделение (морг) для Олонца или Кеми. Напомнила, что все депутаты получили обращение от жителей Кеми о том, что городской морг находится в состоянии унижающем человеческое достоинство.

- Социально-ориентированные коммерческие и некоммерческие организации, оказывающие услуги нуждающимся гражданам, жалуются на то, что не получают положенную по закону компенсацию в полном объеме.

- Проблема с обеспечением жителей республики качественной питьевой водой не решается должным образом.

- Состояние местных бюджетов не позволяет решить даже такие простые вопросы, как ремонт колодцев.

И это лишь несколько оснований для того, чтобы не согласиться с тем, как расходовались бюджетные средства в прошедшем году.

P. S. После публикации этой информации в моем ТГ-канале в комментариях к посту в качестве иллюстрации к вопросу о расходовании бюджетных средств мне прислали фотографии и написали про школу в д. Хийденсельга Питкяранского округа: «В школе на 90 чел. косметический ремонт сделан. Нормальная столовая и спортзал для деревенской школы... но туалеты... просто отверстия...без смыва, нет разделения по полу, у педагогов такой же, все двухэтажное здание пропитано этим запахом... это ужас...».
Действительно ужас!

 
 
 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 июня 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Живодеры расплодились в Карелии?
Мнение
23 июня 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Орден Щеколды
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияЯблоко