Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Троицу» Андрея Рублева заставили продолжить путешествие, которое может завершиться ее гибелью

«Троицу» Андрея Рублева заставили продолжить путешествие, которое может завершиться ее гибелью

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 июня икона Андрея Рублева «Троица» должна была вернуться из Храма Христа Спасителя в Третьяковскую галерею, но не вернется.

15 июня в галерею поступило предписание министерства культуры об изменении «крутого маршрута» иконы: заместитель министра Сергей Обрывалин потребовал перевезти её из храма Христа Спасителя не в Третьяковскую галерею, а во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря и организовать там реставрационные работы.

Ничего для подписания договора о реставрации не было готово. Более того, передача «Троицы» из Третьяковской галереи в Центр имени Грабаря (при всём уважении к его специалистам) нарушает правила музейного хранения иконы.

Расширенный реставрационный совет Третьяковской галереи ещё 15 мая установил, что «Троице» нужна не реставрация, а консервация, то есть наблюдение за её состоянием в условиях максимального покоя.

Реставрационный совет, экстренно созванный 16 июня, напомнил, что не выдавал никакого реставрационного задания для «Троицы», а без такого задания подписать договор на реставрацию невозможно.

Но министерство культуры приказало, и администрация Центра им. Грабаря согласилась принять «Троицу» «на реставрацию» после 18 июля. Затем икону намерены передать РПЦ «в безвозмездное пользование на 49 лет», то есть навсегда. Скажем прямо – настолько, сколько проживёт.

Стрессовые ситуации вокруг «Троицы» возникают каждый раз при малейшем приближении к ней светских властей и церкви.

Вечером 3 июня, накануне перевозки иконы в храм Христа Спасителя, стало известно, что руководство РПЦ (и это момент истины) не пожелало взять на себя ответственность за пребывание иконы в храме и предложило, чтобы соглашение о полной материальной ответственности подписал спонсор показа (и страхователь иконы) – компания РЖД. Третьяковская галерея такой документ категорически отвергла, в итоге договор подписал протоиерей Георгий Мартынов – куратор Патриаршего музея церковного искусства при храме Христа Спасителя. Ответственность мирового уровня РПЦ возложила на протоиерея.

16 июня официальный сайт Московской патриархии торжественно известил, что «в связи с указанием Президента Российской Федерации В. В. Путина икона «Святая Троица», написанная преподобным Андреем Рублевым, подлежит передаче в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви. В настоящее время Министерство культуры России готовит необходимые документы в целях оформления передачи чтимой святыни.

Принято решение о продлении срока пребывания иконы Святой Троицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве до 18 июля 2023 года, дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского».

Решение продлить «гостевание» «Троицы» в Храме Христа Спасителя на месяц уже является для иконы рискованным.

Реставраторы Третьяковки подготовили икону для нахождения в храме не более чем на две недели. При этом никакого массового паломничества к иконе в храм за эти две недели не произошло. В храме нельзя остановиться перед иконой на близком расстоянии, прикладываться к ней запрещено. Условия её обзора намного хуже музейных. «Троица» в ответ на «чаяния верующих» подвергнута колоссальным рискам.

Витрина, в которой находится икона, не является климатической и не справляется с поддержанием комфортных для иконы условий. В частности, уровень влажности в ней составляет 44,6% вместо необходимых 50-55%. Икона медленно высыхает, что неизбежно приводит к распаду красочного слоя руки Рублева. Это невосстановимо.

Развитие ситуации показывает, что спасти «Троицу» от надвигающейся гибели может только максимально громкий голос, буквально крик всех, кто понимает её значение для мировой культуры и меру нависшей над ней смертельной угрозы.

Икона после смерти не воскреснет.

Материалы по теме
Мнение
14 июня 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Пацифизм объявлен частью еретических учений
Мнение
3 июня 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Церковь победила культуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРелигия