Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Система погибать не собирается и адаптируется

Система погибать не собирается и адаптируется

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По поводу 26-го Петербургского международного экономического форума. Смотрю на публикации, и вижу у многих не анализ, а очередное выражение отношения к власти и к тому, что происходит с 24.02.2022. Все в этих публикациях сводится от того, что хоть уже нельзя сказать, что никто не приехал, приехали не те, кто раньше и т. д.

С этим все понятно, как и с тем, какой была жизнь до 2022 и какая она сейчас, и это к анализу происходящего в эти дни в Питере ничего не дает. Бесконечный плач по прошлому, которое нам всем жалко (и мне тоже), понятен, но не облегчает понимание текущих событий.

Что мы видим сейчас?

Система погибать не собирается и адаптируется. По-разному, но адаптируется и, совершив один роковой выбор в 2022, в остальном ведет себя крайне прагматично. Кого-то это огорчит, но то, что мы видим, это надолго.

С учетом всех нюансов ставка на развитие, а не на дальнейшее замораживание. С этим спорить бессмысленно. Вопрос, каким оно будет, что реально, а что нет, но это не паникерские ожидания "военной экономики".

Показательна разница с тональностью выступлений системных ястребов (Медведев, Караганов и т. д.). Возможно, они создавали фон, показывающий, что система в реальности адекватнее, чем они.

Да, в системе давно нет "системных либералов", но то, что мы видим, скорее признак силы внутренней партии "здравого смысла" (от Грефа и Собянина до партии "Новые люди" с ее разнообразными предложениями по защите бизнеса), вполне себе живой без лишнего пиар-шума на фоне ястребов, которые все больше пытаются эпатировать. А публичный эпатаж в нашей системе признак слабости, а не силы.

Для тех, кто остался внутри, всё вместе - это скорее знак позитивный на способность к какому-то возрождению в новых условиях, для тех, кто дистанцировался и покинул страну, - это знак скорее плохой, так как коллапса системы и скорого для них шанса вернуться все это не сулит. Будем реалистами.

Материалы по теме
Мнение
8 июня 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Самое опасное для российской экономики — ужесточение западными странами контроля за исполнением санкций
Мнение
3 апреля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Народ нищает на глазах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышленияЭкономика