Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ощущение безопасности в России — ложное

Ощущение безопасности в России — ложное

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрела фильм Редакции «Вернувшиеся» — про тех, кто уехал после начала войны, но приехал обратно в Россию.

Эмиграция — это сложно. Понимаю тех, кто вернулся, не смог найти работу, или что-то случилось с родными в России. Для многих этот отъезд стал первой «поездкой» за границу, в отсутствии опыта, знания языков и накоплений складываются в дополнительный клубок проблем. Но та мотивация, которую озвучивают герои выпуска — инфантилизм и фатализм. 

Ощущение безопасности — ложное. В Москве, Петербурге, других крупных городах Кремль пытается создать ощущение, что войны нет. Но указ о мобилизации действует: завтра в десятки тысяч квартир может постучаться военком. 8 июня суд отправил в СИЗО шестерых ребят по политическому делу «Весны» — абсолютно надуманным обвинениям. 9 июня задержали за якобы госизмену очередного ученого.

Мы — никто в своей стране, лед под ногами майора, и выбор стоит не между госуслугами в России и бумажной почтой во Франции, а между достоинством, ответственностью и засовыванием принципов, ценностей, свобод подальше: зажмуриться и тихо жить в своем пузыре с борщом и березками.

В России остаются смелые люди, они не молчат, они помогают вывезенным из Украины людям уехать в безопасное место, ищут детей. Для них это осознанный выбор, несмотря на риски. В колониях — сотни политзаключенных. Я бесконечно уважаю таких людей. Но это позиция, а не вопрос удобства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Дело движения «Весна»: шесть человек отправили в СИЗО
Мнение
10 апреля 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему я покинул Россию?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияПрава человека