Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Одержимость счастьем в развитых обществах

Одержимость счастьем в развитых обществах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ НАТАЛЬЕЙ СЕВЕЦ-ЕРМОЛИНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ НАТАЛЬИ СЕВЕЦ-ЕРМОЛИНОЙ, 18+

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Много в последнее время смотрю информации про счастье. Поставила цель прожить счастливое лето-2023, значит, исследуй. Вот я и смотрю исследования, статистику, видео, книги. Все в копилку, все для себя и для вас.

Вот нашла кое-что интересное - про одержимость счастьем в развитых обществах. И - сюрприз: чем активней ты ищешь счастье, тем хуже. Не надо его искать, надо его изучать.

Прицепляю видео с лекции писательницы Эмили Эсфахани Смит, которая изучает счастье и его ингредиенты много лет. Лекция на английском, но вы можете включить русские субтитры. Кто не умеет, напишите в личку, я научу.

Итак, вот тезисно, что говорит ученая дева.

Наша культура одержима счастьем, но оно приходит и уходит. Важнее найти для себя смысл — то, что даст опору.

В чем же разница между счастливой и осмысленной жизнью? После 5 лет исследований Эмили пришла к выводу, что в основе осмысленной жизни лежат четыре составляющих:

1. Принадлежность к сообществу. Это круг людей (семья, друзья, городское сообщество по интересам) - тот круг, в котором вас уважают и принимают таким, какой вы есть, не пытаясь переделать.

2. Смысл или ваше призвание. То, для чего вы живете. Некоторые находят смысл в детях, некоторые - в написании книг, кто-то понимает свое предназначение в помощи людям. Что у вас с этим?

3. Трансцедентность, умение выйти за рамки, связь с чем-то большим: это может быть искусство, медитация, творческий поток - отказ от собственного эго в пользу неизвестного возвышенного опыта.

4. Сторителлинг. Умение рассказать свою собственную историю. Если вы сам себе красочный биограф, то вы с наслаждением рассказывает истории своей жизни, расставляя акценты. И все они, становясь интересными эпизодами, становятся чем-то более значительным, художественным, увлекательным. И вы можете в любом момент переписать событие, придав ему оттенки - хорошее это было или плохое. И чем чаще ты пересказываешь свою жизнь, тем лучше она становится в историях.

Этот пункт мне очень-очень нравится, потому что я люблю рассказывать истории про себя, свою семью, своих друзей и знакомых. И каждый раз я сама будто влюбляюсь в те события.

И вот вам задание - прогнать себя по всем четырем пунктам. Если все или большинство присутствует в вашей жизни, поздравляю, вы счастливый человек. Если нет, то ничто не мешает вам плюсануть что-то из недостающего.

Какие ваши годы. Начинайте.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
Страна победившего пломбира. Рецензия на фильм «За нас с вами» Андрея Смирнова
Мнение
2 июня 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Быть счастливым — это выбор человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления