Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Состоялось первое судебное заседание по резонансному делу офицеров ДПС в Северодвинске

Состоялось первое судебное заседание по резонансному делу офицеров ДПС в Северодвинске

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

6 июня в Северодвинском городском суде состоялось первое судебное заседание по резонансному делу офицеров ДПС Дмитрия Гришина и Александра Овсянникова, связанному с отстранением нетрезвого работника прокуратуры Кирилла Богатикова от управления автомобилем. За проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, в отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч. 3 п. А, Б, Г за превышение должностных полномочий. По данной статье обоим полицейским грозит реальный срок от 3 до 10 лет.

Вместе с группой неравнодушных северодвинцев, решивших поддержать принципиальных полицейских, участвовал в судебном заседании.

В течение 30 минут государственный обвинитель прокурор Евгений Башуров зачитывал статьи законов, которые защищают работников прокуратуры и иных лиц, имеющих особый правовой статус, и которые нарушили полицейские. На вопросы «пострадавший» Богатиков зачастую отвечал:  «Не помню, не могу сказать...»

В процессе заседания стало известно, что Богатикова спешно переводят к новому месту прокурорской службы в Мариуполь. Ввиду неявки его пяти свидетелей судья Сергей Брагин объявил перерыв и назначил повторное судебное заседание на 28 июня в 9:30. Держитесь, ребята! Северодвинск с вами!

P. S. Делюсь о наболевшем. Не сразу решил публиковать. Тема сложная, но нельзя об этом молчать. Случай действительно резонансный. До этого публиковал анонс с приглашением.

В итоге 450 лайков, 140 репостов, 11 к просмотров. В городских сообществах также публиковалась информация. А на судебное заседание пришли всего 12 северодвинцев. Девять из которых — сослуживцы полицейских. То есть в сухом остатке трое человек из всего города, кого реально, а не на словах взволновала тема. А сколько было гневных комментариев в городских сообществах, сколько эмоций!? Да, я, конечно, понимаю — рабочий день, занятость... Люди, но нельзя же так! Пассивность уже страшная и переходит все границы!

Совершенно очевидно, что мы в иннете ничего никогда не добьемся. Это всего лишь жалкая имитация реальной деятельности, симулякр нашей активности, которой на самом деле реально нет. Неоднократно убеждаюсь в этом. И каждый раз подобные случаи обескураживают. Без поддержки людей ничего не получится. Пока мы не начнем жертвовать своим личным временем — ничего никогда не изменится. Никогда!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Продолжение истории по скандальному уголовному делу уволенных сотрудников ГИБДД
Мнение
2 апреля 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
О бедных гайцах замолвите слово
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияСуд