Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Что такое муниципальный фильтр

Что такое муниципальный фильтр

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немногие знают, что сегодня на выборах губернатора любого региона для регистрации кандидатом нужно собирать подписи депутатов — проходить т. н. муниципальный фильтр. И даже КПРФ, набравшей на последних выборах в Госдуму более 10 миллионов голосов, требуется собирать подписи. При этом прошедшие в Госдуму партии — и ещё не прошедшие, но набравшие более 3% на выборах в ГД — имеют право выдвигать своих кандидатов на должности глав районов и мэров городов в регионах, где ещё остались такие выборы.

Вот такой странный парадокс: до выдвижения кандидатов на пост главы района или мэра эти партии доросли, а свободного доступа к губернаторским выборам не заслужили.

Такую же возможность имеют партии, прошедшие в региональные законодательные парламенты. Например, партия «Яблоко» не представлена в Госдуме, но есть в Псковском областном Собрании депутатов. Такое представительство даёт партии право выдвигать кандидатов на выборах глав районов там, где они ещё остались после прихода в регион временщиков, укрепляющих вертикаль власти, а не местное самоуправление.

На этой неделе Псковское «Яблоко» предложило депутатам областного Собрания законодательную инициативу, предлагающую дополнить федеральный закон возможностью партиям, прошедшим в Госдуму или представленным в законодательном Собрании региона, выдвигать кандидатов в этом регионе без сбора подписей не только на должности глав районов, но и кандидатов в губернаторы.

Большинством голосов единороссов (и одного мимикрирующего) законопроект был отклонён.

А это важно знать! Ни одна партия, кроме партии власти, не может сегодня пройти муниципальный фильтр, даже с учётом того, что в стране за неё проголосовали миллионы граждан, а в регионе — десятки тысяч человек. «Единая Россия» не терпит никакой конкуренции, поэтому запрещает остальным партиям выдвигать кандидатов без прохождения дополнительного барьера.

И всё это кончается тем, что на выборах губернаторов всех регионов остаётся фаворит от партии власти, независимо от того, знали его в регионе полгода назад или нет, и остальные прошедшие «фильтр» кандидаты, которым разрешили участвовать в выборах. Т. е. эти кандидаты знают правила игры и свою техническую роль на этих выборах.

И даже если в одном из ста случаев что-то пойдёт не так, победивший без согласования вертикали и не встроившийся в систему может испытать на себе историю хабаровского губернатора.

Материалы по теме
Мнение
17 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В сентябре в Псковской области пройдут губернаторские выборы
Мнение
15 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Сайт дистанционного электронного голосования целенаправленно дискриминирует уехавших из России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами