Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители поселка Толвуя жалуются по поводу планируемого строительства завода по выращиванию форели

Жители поселка Толвуя жалуются по поводу планируемого строительства завода по выращиванию форели

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Получили жалобы от жителей поселка Толвуя Медвежьегорского района по поводу планируемого строительства завода по выращиванию малька форели на территории поселения. Жители обоснованно боятся загрязнения территории, так как примерно на той же территории уже сливали отходы форелевого производства из Мурманской области.

​Так как точный кадастровый номер жители назвать затруднились, коллега - депутат Петросовета Ольга Тужикова - провела анализ описания участка, сверку с данными Росреестра и обнаружила один соответствующий участок.

Согласно открытым данным Росреестра он был сформирован и оформлен в собственность местной администрации 23.12.2022 г. При этом уже 30.12.2022 г. он был передан в аренду. Следовательно, торги на право заключения аренды в отношении данного участка не проводились, так как за 7 календарных дней сделать это невозможно. Кроме того, возведение объектов капитального строительства промышленного назначения (завода) на землях сельскохозяйственной категории законом запрещено.

​Направила запрос в прокуратуру с просьбой провести проверку законности формирования и передачи в аренду земельного участка в Толвуйском сельском поселении для целей строительства завода по выращиванию мальков форели, в том числе по признаку отсутствия в отношении него торгов на право аренды.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 июня 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Мусорная реформа провалена?
Мнение
30 мая 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Окраина мироздания» в центре Кондопоги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСтроительство