Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про парламентские выборы в Турции

Про парламентские выборы в Турции

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Все писали про президентские выборы в Турции, но мало кто писал про прошедшие 14 мая 2023 одновременно парламентские выборы. Первоначально выборы должны были состояться 18 июня, но правительство перенесло их, чтобы не совпадать с университетскими экзаменами, паломничеством Хадж и началом летних каникул.

Турция интересна своей моделью соотнесения партийного и территориального представительства: с одной стороны, заградительный барьер отсеивает в округах кандидатов от партий, не взявших общенациональный барьер; с другой стороны, реально мандаты распределяются в многомандатных округах и каждый регион имеет фиксированное количество мест и за счет более высокой явки какой-нибудь провинциальный регион не может украсть места у Стамбула или Анкары (в отличие от России, где регионы с более высокой явкой в итоге получают больше мест, чем им положено по доле избирателей от списка). При этом в многомандатных округах (они равны регионам, и только Анкара, Стамбул и Измир, а с 2018 и Бурса разбиты на несколько округов) могут выдвигаться и избираться независимые кандидаты, если набирают достаточную квоту голосов для получения одного места.

Главной проблемой Турции был сверхвысокий заградительный барьер 10% (его многократно критиковали и рекомендовали снизить, это требование игнорировалось, но перед выборами 2023 его все же снизили до 7%). Еще в начале 2000-х в ходе процесса Юмак и Садак против Турции, ЕСПЧ постановил, что 10%-й барьер не является нарушением права на свободные выборы, но посоветовали турецким властям снизить его (это сделано не было). В ноябре 2002 года заявители Юмак и Садак были кандидатами в депутаты на парламентских выборах от Демократической народной партии (ДНП) в регионе Ширнак. В результате голосования ДНП получила в этом округе около 46% голосов избирателей, однако на общегосударственном уровне не достигла 10% порога. Из трех парламентских мест, предназначенных для региона Ширнак, 2 места получили кандидаты от Партии справедливости и развития, которая в этом регионе добыла 14,05% голосов – избирателей, а третье место досталось независимому кандидату Татару, который набрал здесь лишь 9,69% голосов избирателей. Теперь все изменилось, так как внутри страны изменилась политическая конъюнктура.

Кроме того, с 2018 в Турции партиям разрешили вступать в союзы и преодолевать барьер суммой голосов участников союза (без формирования общего списка и выдвигая кандидатов по округам по отдельности). Партии сгруппированы под названием своего альянса в избирательном бюллетене. Кроме того, избирателям предоставлена возможность проголосовать за альянс в целом, если они не отдадут предпочтение какой-либо конкретной партии. Голоса, поданные за альянсы, а не за партии, затем будут распределены между каждой партией-членом альянса на уровне избирательного округа в зависимости от их доли голосов.

Так что, избирательная система Турции демократизируется и становится более конкурентной, несмотря на все стоны некоторых представителей российской демократической общественности, мало чего знающей и понимающей, по любящей постонать в коллективном порыве. В ее нынешнем виде это и вариант модификации российской избирательной системы (только заградительный барьер в случае нечто похожего в России точно надо радикально снижать и желательно вообще отменять).

Согласно поправкам в конституцию от 1982 г., принятым на референдуме 2017 г., Турция - президентская республика (до 2017 г. страна являлась парламентской республикой).

Тогда же численность депутатов однопалатного парламента - Великого национального собрания Турции (ВНСТ) была увеличена с 550 до 600 депутатов.

Согласно конституции и избирательному закону от 1983 г. (с поправками от 2022 г.), возможность участия в выборах получают партии, уже имеющие парламентские фракции, а также новые политические объединения, у которых прошли не менее двух учредительных съездов не менее чем за полгода до голосования. Кроме того, партии должны быть официально организованы по крайней мере в половине провинций (41 или более) и по крайней мере в трети округов в этих провинциях и должны выдвинуть двух кандидатов в 41 или более провинциях, чтобы иметь право на места.

Партии могут формировать альянсы (союзы). Для прохождения в парламент партии или коалиции необходимо набрать не менее 7% голосов (в 2018 г. - 10%).

С 2018 года 600 членов ВНСТ избираются в 87 округах по методу Д'Ондта. 77 из 81 провинции Турции являются едиными округами. Провинции, в которых избирается от 19 до 36 депутатов, разделены на два избирательных округа, в то время как любая провинция, в которой избирается более 36 депутатов, разделена на три. В результате из-за большой численности населения провинции Бурса и Измир разделены на два округа, в то время как провинции Анкара и Стамбул разделены каждая на три. Провинция Байбурт является одномандатным округом. Согласно Конституции Турции, любая поправка к закону о выборах может применяться только через год после ее вступления в силу. По инициативе правящей ПСР и ее главного политического союзника ПНД национальный избирательный порог в парламент был снижен с 10% до 7% (как широко обсуждалось, из-за отсутствия уверенности в преодолении ПНД заградительного барьера). Ранее места в парламенте распределялись на основе доли голосов каждого избирательного альянса в любом данном округе. Теперь места распределяются исключительно на основе доли голосов каждой политической партии в этом округе.

Депутатом может быть избран гражданин страны, достигший 18 лет (ранее - 25 лет). Не могут баллотироваться военнослужащие, судьи, прокуроры, преподаватели высших учебных заведений, а также лица, не имеющие начального образования и имеющие судимость. Активным избирательным правом обладают граждане старше 18 лет (более 64 млн человек при населении 85 млн). Не имеют права голосовать солдаты и сержанты ВС страны, курсанты военных учебных заведений, слушатели высших военных школ, а также заключенные. С 2015 г. в выборах участвуют граждане, проживающие за рубежом (3,6 млн).

Для участия в выборах 14 мая 2023 были зарегистрированы 24 политические партии и 151 независимый кандидат. Были сформированы пять политических блоков, однако основная борьба развернулась между правящей коалицией "Народный альянс" и главным оппозиционным блоком "Национальный альянс".

В Народный альянс вошли правящая правоцентристская Партия справедливости и развития во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом, правая Партия националистического движения (председатель - Девлет Бахчели), националистическая исламистская партия "Великое единство" (председатель - Мустафа Дестиджи), правая Новая партия благоденствия (председатель - Фатих Эрбакан). В парламенте прежнего 27-го, созыва Народный альянс занимал 344 места из 600 (295 из них - Партия справедливости и развития).

Оппозиционный Национальный альянс состоит из шести партий разной идеологической направленности. В него вошли левоцентристская, придерживающаяся идеологии социал-демократии и кемализма, Народно-республиканская партия (НРП) во главе с Кемалем Кылычдароглу (старейшая турецкая партия, основана в 1923 г.), правоцентристская националистическая "Хорошая партия" под руководством Мераль Акшенер (в 2017 откололась от Партии националистического движения, ранее Акшенер занимала посты министра внутренних дел и заместителя председателя парламента), правая происламская Партия счастья Темеля Карамоллаоглу, правоцентристская Партия будущего во главе с Ахметом Давутоглу (премьер-министр Турции при Эрдогане в 2014-2016 гг.), правоцентристская Партия демократии и прогресса с лидером Али Бабаджаном (бывший министр экономиуи), а также правоцентристская Демократическая партия под руководством Гюльтекина Уйсала. Национальный альянс выступает за возвращение страны к парламентской республике. Нац. альянс намерен отказаться от влияния на Центробанк и его политику. В парламенте 27-го созыва Национальный альянс был представлен 189 депутатами (из них 146 - НРП).

Прокурдская Народно-демократическая партия (ДПН) решила баллотироваться по спискам Партии зеленых и левого будущего (YSGP) в свете возможного закрытия. Сама YSGP возглавляла левый Альянс труда и свободы наряду с Рабочей партией Турции (TIP). Два небольших альянса, Наследственный альянс кандидата в президенты Синана Огана и Союз социалистических сил, также впервые приняли участие в выборах.

Народный альянс сохранил большинство в парламенте (49.91% голосов) с 323 депутатами. ПСР, возглавляемая действующим президентом Эрдоганом, набрала самый высокий процент голосов – 35,56% и 268 мест, хотя и показала худший результат с 2002 года. ПНД, вторая по величине партия Народного альянса, превзошла ожидания и набрала 10,1% голосов и 50 мест. Новая партия благоденствия получила 5 мест.

Национальный альянс лишь незначительно улучшил результаты голосования 2018 года, получив в совокупности 35,35% голосов и 212 депутатов. НРП получила 169 мест, Хорошая партия 43 места.

Альянс труда и свободы набрал 10,67% голосов и 65 мест. Партии зеленых и левого будущего 61 и Рабочая партия 4 места.

В результате выборов в парламент прошли семь партий, что является рекордом в турецкой политике.

Однако члены многих мелкий партий баллотировались по спискам более крупных, чтобы избежать разделения голосов. Перед выборами НРП выдвинула 77 кандидатов от DEVA, Партии счастья, Партии будущего и Демократической партии по своим собственным спискам, из которых были избраны 35 (14 DEVA – Партия демократии и прогресса, 9 партия счастья, 9 партия будущего и 3 демократа), что значительно превышает общенациональную долю поддержки этих партий.

Материалы по теме
Мнение
29 мая 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Турция раскололась практически надвое, но решающая долька оказалась на чаше весов Эрдогана
Мнение
28 мая 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Похоже, антиавторитарное электоральное чудо в Турции не произойдет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграницаПолитика