Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Невозможно забыть детей из детского дома

Невозможно забыть детей из детского дома

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно была дискуссия в соцсети о том, что в детском доме неплохо, порой для внимания достаточно вкусняшек от добрых богатых теть, которые пытаются, видимо, так оправдать свое безумное сибаритство. А три недели назад я побывала со своим клиентом в детском доме (как это учреждение не назови, от этого суть не меняется).

Мать — московская наркоманка, отец — из далекой глубинки. Мальчика трех лет отняли вместе со старшей сестрой 17 лет, пока мамаша ловила кайф. Отец, не лишенный родительских прав, сразу примчался за малышом, а ему не отдают. Мол, сначала заседание в комиссии по делам несовершеннолетних, потом суд, потом придёшь. Взывать к закону в данном случае было бесполезно. Подали в суд обеспечительные меры. Администрация втюхивала, как хорошо ребенку будет у бабушки (матери наркоманки), она и пособие получит, и жилплощадь. Может, кто заберёт: «Знаете, какая, мол, очередь на таких хорошеньких детей?! Ну какая деревня, какие кролики и куры, там же жить не на что?!».

А отец — ну пусть утрется, женился же еще раз, может, и там дети будут. Становилось понятно, что планы у государства на малыша уже есть, а тут мы под ногами мешаться приперлись.

Я уходила оттуда, рыдая, это невозможно: от бессилия, гнева, жалости. Мальчишка вцепился в папу и не хотел отпускать. Отец ревел навзрыд…

Какой-то другой ребёнок вцепился в мой подол и кричал: «Мама!» Это невозможно…

Вчера мальчишку отдали отцу, без суда, без обеспечительных мер, без стрессов. Но куда деть эти три недели страданий в детдоме из его воспоминаний?!

Мамашу лишать родительских прав будем уже мы.

Но как забыть это?! Как не проецировать на своих детей?! Как не судить сотрудниц детских домов и опеки, что они стали такими черствыми и прагматичными? Как?!

Безусловно, я поддерживаю всякую благотворительность, но, скажите мне, где взять такие железные нервы, чтобы раздать конфеты или игрушки сиротам и спокойно пойти в кафе, бар, домой, по магазинам?

Материалы по теме
Мнение
21 апреля 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Зачем вообще Путину дети?
Мнение
12 апреля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Как традиционные ценности разрушают рождаемость?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиПрава человека