Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Не дадим принять скандальный законопроект, который угрожает Байкалу

Не дадим принять скандальный законопроект, который угрожает Байкалу

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Давайте не дадим принять скандальный законопроект, который угрожает Байкалу. Благодаря активной борьбе законопроект пока не вынесен на первое чтение. Если это случится, будет сложно что-то изменить (ниже инструкция, что делать, нужно не более пяти минут вашего времени).

В чем опасность?

Законопроект предусматривает снятие запрета на некоторые виды сплошных рубок, а также перевод земель лесного фонда в земли других категорий в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

По мнению ученых и независимых экспертов, это приведет к существенному ухудшению состояния лесов, росту числа пожаров, к попаданию еще большего количества органики в Байкал.

Также в случае принятия законопроекта практически любой земельный участок на побережье Байкала можно будет включить в границы населенного пункта или особой экономической зоны, приватизировать и застроить коттеджами, элитными турбазами или провести по нему дорогу.

На этой странице простая инструкция, что делать — https://ecowiki.ru/help/savebaikal/

P. S. По поводу шансов: последний законопроект про урезание или упразднение границ региональных ООПТ тоже агрессивно двигали, однако благодаря активной общественной борьбе автор законопроекта депутат Пинский его отозвал.

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кому нужно уничтожение «зеленого мира»?
Мнение
20 мая 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Современное карельское «форелеводство» — дичайшее варварство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология